Консультация лора /

Гайморит. беременность 38 недель — вопрос №1172687

Здравствуйте! С октября месяца страдаю гайморитом , пропила антибиотики амоксиклав 10 дней , уже как месяц пшикаю в нос назонекс , так же была лечение ринофлуимуцином, кукушек раз 7 сделала , ничего не помогает. В течении дня по носоглотке течёт гнойно-зелёного цвета слизь! Постоянно забита одна ноздря +сопли зелёного цвета. Я так понимаю гайморит односторонний .думала из за зуба , но удалив его симптомы продолжаются . Как избавится от него? Сил уже нет, кровь не воспалённая , беспокоит только гной который течёт по носоглотке. Помогите 🆘

Возраст: 26

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,есть снимок или кт пазух?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не делала , так как беременность ..

ЛОР, Детский ЛОР
После кукушек легче становилось?При кукушке врач получал гнойное отделяемое?И на последних промываниях какое было отделяемое?
Клиент
Светлана, после кукушки легче , прям как будто новый нос)) отделяемое зелёное
Клиент
Светлана, легче дышалось , но через 3-4 часа опять по носоглотке стекал гной (
ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас попробуйте промывать аква марисом(системой для промывания,по другому её лейка называют),посмотрите инструкцию в интернете в каком положении это правильно делается,так промываются пазухи,поскольку от спреев тут толку не будет.Синупрет форте по 1 таб 3 р/д на 14 дней.Промывайте 2 р/д.В раствор можно добавить мирамистин также.Повторно антибиотик конечно не хочется назначать.А УЗИ пазух не делают у вас?Потому как возможно там прокол показан,но не увидев,что в пазухах конечно никто его делать не будет.
Клиент
Светлана, долфином я ещё промывала постоянно , тоже такое себе результат , можно сказать не о чем. Попробую Аква Марисом
Узи прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
А дату родов когда ставят?По крови критичного нет,но гнойный синусит не всегда может давать в крови изменения.Хорошо бы после родоразрешения выполнить снимок и решать вопрос при необходимости по поводу проколов и антибиотик добавить только другой группы.А сейчас промывания в любом случае, можете даже раствором фурациллина промывать,но слизистую сушит сильно,потом желательно олифрином увлажнять.На чистый нос можно окомистин,но опять таки он в пазухи не попадет.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По Узи пазух описано только пристеночное утолщение слизистой верхнечелюстных пазух. Что при обильном отделяемом очень странно. От какого числа УЗИ?

Перед промыванием детские сосудосуживающие спреи используете?
Если отделяемое обильное после снятия отёка выходит всегда хорошо. Особенно на фоне промывания большим объёмом жидкости (Долфин или Аквамарис лейка).
После промывания добавить в нос Окомистин по 2-3 капли в каждую ноздрю, 3 раза в день. 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Кристина, називин детский +промывание долфин +назонекс
Это мое лечение было в течении месяца, но ничего не меняется , слизь гнойная так и течёт по носоглотке
Меня беспокоит больше влияет это как то на малыша ? И как вообще избавится уже от этой заразы , повторно антибиотик нужно ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
А узи как давно делали?
Не увидела даты.
Клиент
Кристина, в середине ноября , как сказал врач что узи не информативное исследование
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Ну почему же.
УЗИ как раз очень даже информативно, если сделано правильно. Можно увидеть и утолщение слизистой и наличие патологической жидкости не только гайморовых, но и лобных пазух, которые у вас вообще почему то не осматривались.
Что важно во время протекания риносинусита на фоне беременности.
Иначе другие методы просто не безопасны.
Если вы делали в обследование в середине ноября, нужно было уже давно сделать узи в динамике. Не исключено наличие патологического содержимого в пазухах.

Очаг инфекции всегда не безопасно.
Это важно особенно перед родами.
Обследуйтесь обязательно сейчас вновь, сделайте УЗИ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. От какого числа узи придаточных пазух носа? Делали контроль? На УЗИ обычно видно жидкость в пазухах.
Антибиотик когда закончили принимать?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я пила антибиотик в октябре с 10 по 20 октября. После мы с врачом делали только кукушки , что особо не помогли , пдр ставят на 17.12
Врач антибиотик не даёт , так как нет необходимости , ничего не беспокоит кроме зелёного отделяемого с одной пазухи ..
вот вопрос , уже после родов сделать кт? Или стоит сейчас это делать
Клиент
Екатерина, узи от 11 ноября
Детский ЛОР, ЛОР
Неприятный запах из носа? Головная боль?
Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Что бы знать чем лечить.
КТ нужно сделать после родов.
Вообще сейчас бы повторить УЗИ до родов, если есть жидкость рекомендовано сделать пункцию или синус катетер
Клиент
Екатерина, запах есть , головной боли нет
Температуры нет и не было , только слизь зелёная по горлу стекает и все
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно есть инородное тело пазухи, мицетома