Кашель у кота
Здравствуйте. У меня периодически, ежедневно уже, кашляет кот, в легких хрипы. Вообще все остальное в норме- аппетит, стул, поведение, хвост вверх и нос мокрый, только кашель 2-3 раза в день, длительный такой. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего это симптом астматичечкого синдрома кошек. Для исключения других патологии делается рентген грудной клетки в двух проекциях. И ОАК.
Ставится Дексафорт по весу. Он должен действовать более 2х недель. За это время Вы должны исключить провацирующие факторы. Запахи, новые шампуни, бытавую химию, если меняли корм то может быть на запах нового корма, например. Обязательно глистогонят двухкратно, с кратность 10-14дней,далее каждые 3 месяца. Обработка от блох каждый месяц, даже, если Вы их не видите. Ну и дальше наблюдение. Если приступы не повторяются больше пары месяцев, то при повторном ставить снова Дексафорт и вспоминать что добавили на что случилась реакция. Если приступ случился раньше 2 недель, то Дексафорт не помогает и возможно нужно будет применение преднизолона и суролана, около месяца, курс расписывается ветеринаром
Если же по рентгену обнаружит я другая проблема, то и лечение другое.
Но у кошек сердечного кашля не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обработайте от глистов каплями на холку Профендер , а через 10-14 дней каплями Адвокат.
Если кашель сохранится -идите на осмотр к врачу, сделать анализы крови, рентген грудной клетки.
В идеале для диагностики надо делать трахеоскопию и бронхоальвеолярный лаваж, под общим наркозом, с микроскопией и посевом бронхиального отделяемого.