Беременность 5-6 недель. Выделения.

Доброго времени суток! 24.10.22 последний дееь месячных. Задержка на 26.11.22 была 2 дня, пошла на Узи, результат-беременность под вопросом. Приехать 10.12.22. Сегодня повторила Узи, результат-плодное яйцо определено, эмбрион не виден. Два дня назад начались выделения коричневого цвета. По онлайн консультации врача начала пить транексам 1т/3р в день и дифастон 4 т одномоментно, затем 1т/3 р.в день. На учет в ЖК подала документы, но прикрепят только через неделю, поэтому пока нет системного подхода. Хочу завтра в Инвитро сдать кровь на ХГЧ. Подскажите пжл, на что еще нужно сдавать кровь в таких ситуациях? Какие еще меры необходимы для сохранения беременности? Пока меня примут на учет в ЖК пытаюсь ничего не упустить.

40 лет

Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, результат УЗИ. Если плодное яйцо в матке уже увидели, нет смысла больше смотреть ХГЧ. Только в динамике УЗИ через 10-14 дней. На ранних сроках беременности эмбриона не видно, ничего страшного нет.

PS: увидела файл. У вас срок по УЗИ ещё небольшой. В 5 недель допустимо не видеть эмбриона и не слышать с/б. Как и писала выше, УЗ- контроль в динамике через 10-14 дней. Сохраняющую терапию продолжайте до 1 скрининга пока что, дальше доктор решит по ситуации.
Желточный мешок у вас есть, эмбриончик появится позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, дополнительно ничего не нужно пить/капать ? Немножко волнуюсь, узист напугала, что угроза, угроза, срочно на сохранение...
У меня прошлая беременность 7 лет назад и такого не было.

Принятый ответ

Светлана, нет, ничего не нужно. Вы получаете достаточную терапию. Самое главное - дюфастон. Он содержит в своём составе прогестерон и является основным препаратом при угрозе прерывания.

Если появятся боли постоянные тянущие внизу живота, выделения станут сильнее, ярче, не ждите и обратитесь в дежурную гинекологию.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Вы все правильно делаете, принимайте дюфастон и транексам. Сдайте хгч с интервалом в 48 часов для оценки прироста. Еще срок не большой, поэтому по узи не видно. Дайте ему подрасти и через 7-10 дней все будет видно. Принимайте витамины и не переживайте.

Здравствуйте. У вас с беременность пока все хорошо. В плрдном яйце есть желточный мешок, значит эмбриончик должен появится через 7 дней . Из сохраняющей терапии дюфастон также, транексам при выделениях и ношпа 2 т принять или св с папаверином при болях ректально

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! В данной ситуации надо делать узи через 10 дней - при развивающейся беременности должен быть эмбрион с сердцебиением. Основное лечение дюфастон. Остальное лечение роли не играет. Если выделения на фоне дюфастона будут продолжаться, то узи повторите раньше - через 7 дней. По хгч должна быть динамика минимум 60% при маточной развивающейся беременности при сдаче дважды с интервалом 2 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, скажите пжл кроме хгч еще на что-то нужно кровь сдать? Спасибо

Здравствуйте! Светлана , вы все правильно принимаете ! Теперь контроль ХГЧ и ждем сердечко ?

Принятый ответ

Здравствуйте! При таком размере плодного яйца ещё может эмбрион не визуализироваться. Желточной мешок есть- это тоже хороший признак. Вы можете не сдавать ХГЧ, а сделать контроль Узи через 7 дней. На учёт в ЖК скорее всего не возьмут, рано, должно быть у плода уже наличие сердцебиения, чтоб поставили на учёт.

Принятый ответ

Здравствуйте. ХГЧ уже сдавать неинформативно. Через 7-10 дней нужно переделать УЗИ. Срок маленький, допустимо, что не видели эмбрион. Не волнуйтесь, старайтесь вести обычный образ жизни, правильно питаться. Принимайте Дюфастон, фолиевую кислоту, витамин д и йод.