Болит колено

Добрый день! В течении 2 недель стала болеть колено, как будто упала. Но я не падала. Сейчас уже как будто отдает в стопу и само как будто горит. Подскажите ямом дальнейшие действия и что это может быть

Миокардит, гипертоническая болезнь
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент, для снятия болевого синдрома: аэртал 100 мг по 1т 2р в день 7 дней, омез 20 мг по 1т утром 7 дней, местно на кожу вольтарен гель на ночь. Исключить посещение бани, сауны, применение согревающих мазей. Также необходимо выполнить МРТ коленного сустава, биохимический анализ крови на СРБ, ревматоидный фактор, общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, Мрт прикреплено

Принятый ответ

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Кроме того, нужно устранять Patella alta и делать пластику удерживателя надколенника.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Для Вас минимум, где можно делать - это краевая больница.
Не ЦРБ.

Если категорически против операции (это Ваш выбор - я предупредил), то

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ограничение нагрузки и ношение бандажа.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.

Добрый день!
Лечение у вас только оперативным путем, выполнение артроскопии. Если полечитесь консервативно, то боль будет возвращаться, а болезнь прогрессировать.
Для уменьшения болевое синдрома принимайте Нимесулид по 1 таб 2 р в сутки 7 дней, если проблемы с желудком, то совместно с Омез/нольпаза по 20мг 2 р в день 7 дней, можно проколоть курс Мильгамма/витамины группы В по отдельности. Местно Кетопрофен гель 2 р в день. Также возможно физиотерапия - магнитотерапия или УВЧ.

Принятый ответ

Ваши действия: МРТ сустава + анализы на ревмопробы.
Далее лечение бует назначено с учетом данных дообследования.

Прием аэртала за 2 нед проблему не решил, по сути диагноза нет, поэтому дообследование на первом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виталий, мрт приложено!!!

Разрыв мениска 3а ст, показана артроскопия.
Эффекта от таблеток не будет.
Операция плановая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без сомнения при повреждении мениска 3 ст. показана артроскопическая операция, но имеется латеризация надколенника и его высокое стояние, возможно понадобится дополнительное обследование и решение об объединении этих двух операций и проведении их в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам показано оперативное лечение - артроскопия коленного сустава. Чем быстрее Вы ее сделайте, тем лучше будет заживление и восстановление.