Консультация кардиолога /

Можно ли дексаметазон? — вопрос №1172854

Здравствуйте. Моему папе 73 года, у него 2 группа по диагнозу ИБС, постинфарктный кардиосклероз,вторничная ДКМП,постоянная форма фебриляции предсердий тахисистолического варианта, полная блокада ЛНП. Долгое время принимает кроверазжижающий препарат, мочегонные и другие сердечные препараты. В данный момент у него на ноге трофическая язва обострилась и на руке краснота пошла. Были у дерматолога, врач написал диагноз микробная экзема, сказал что это все от ноги. Назначил лечение антибиотик юнидокс солютаб, и уколы дексаметазон, и мази. Вопрос: можно ли при его заболевании делать уколы дексаметазона? Не опасно ли это? в инструкции много противопоказаний.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Дексаметазон не противопоказан при вышеуказанных заболеваниях.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Дексаметазон можно, но контролируйте АД во время уколов, дексаметазон способствует повышению АД.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!

Дексаметазон может провоцировать задержку жидкости, нарушения электролитного баланса, с осторожностью при сердечной недостаточности. По жизненным показаниям его можно применять во всех случаях, кроме аллергии на дексаметазон. В случае вашего отца нужно взвесить риск/пользу, возможно было бы хорошо рассмотреть мазь со стероидами, если нет необходимости в системном эффекте, или получить второе мнение другого дерматолога.

Для лечения трофической язвы возможно также применять повязки Бранолинд или аналоги, способствуют заживлению раны. Дополнительно рекомендовала бы консультацию флеболога или просто сосудистого хирурга (в связи с чем трофическая язва?), эндокринолога (исключить диабет)

С уважением, Крестина
Клиент
Крестина, возможно что юнидокс солютаб будет достаточно? На руки была назначена мазь белодерм, на ноги офломелид и тетрадерм. И ещё увлажняющие крема и пенка. И ещё знаете у него частота сердечного выброса не знаю как правильно называется это 38-40, это тоже может быть опасно при таком низком делать его?
Кардиолог, Терапевт
Фракция сердечного выброса, все верно.

К сожалению, о достаточности терапии не могу судить, не дерматолог, не видела пациента. Хочу отметить, что тетрадерм - мазь, с похожим на дексаметазон эффектом, поэтому возможно я бы обсудила с дерматологом, возможно ли обойтись только с ее помощью, с учётом сопутствующих заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Крестина, спасибо, поняла.
Кардиолог
Здравствуйте дексаметазон можно, следите за давлением
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Елена.

Дексаметазон при ИБС действительно не желателен, он может провоцировать ишемию, отеки, повышение давления.

Если есть возможность -обсудите с врачом альтернативную терапию.

Если препарат жизненно важен в лечении экземы, то коротким курсом, с контролем давления и пульса. При необходимости - увеличение доз гипотензивных препаратов.
Клиент
Елена, дексаметазон назначен первый и второй день по 8 мг, третий, четвёртый и пятый по 4 мг. Это короткий курс? Таким можно, не опасно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это короткий курс, он вызывает минимум осложнений. Обязательно принимайте препараты для защиты желудка - эзомепразол или омепразол 20 мг утром до еды в период приема дексаметазона
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, противопоказаний нет, но необходим контроль артериального давления, веса.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, дексаметазон не противопоказан, но нежелателен. Во первых он повышает риск кровотечения, во вторых учащает пульс
Клиент
Анна, дексаметазон назначен первый и второй день по 8 мг, третий, четвёртый и пятый по 4 мг. Это короткий курс? Таким можно, не опасно?
Кардиолог, Терапевт
Можно , дозы не большие, но имейте ввиду, что может повышаться давление и пульс