Консультация терапевта /

Боль при кашле, увеличены лимфоузлы, ломота в теле — вопрос №1735888

Добрый день, уважаемые врачи. Болею уже с 30 ноября. Началось с першения в горле, через пару дней добавился сильнейший насморк, ни одни капли не помогали, нос вообще не дышал, на следующий день нос стал пробиваться, но много соплей до сих пор. Температуры вроде бы не было, но я и не мерила особо, сразу пила немисил или ибупрофен так как сильная ломота и боль в теле
Потом появилась боль в лимфоузлах, которые где гланды. Сразу скажу, что гланды мне вырезали в 12 лет, так как были хронические пробки гнойные и частые простуды. Лимфоузлы часто воспаляются, когда сильно болею с детства. Но, последние года давно уже не воспалялись. Сейчас они болят и воспалённые от начала заболевания, до сих пор.
Также появился кашель, не сильный, болит трахея, думаю, когда кашляю, прям жжёт там, боли в горле сейчас нет почти. Остался сильный насморк, отделяемое зелено-желтое временами. Плюс при глотании уже 4-й день щёлкает в правом ухе.

С начала заболевания рассасывала грамидицин-с, потом аджисепт, от кашля коделак бронхо пью, пью витамин С и Д, много жидкости, нос орошаю физ раствором аптечным, пшикаю каметон, ксилометазолин
Вызвала врача на дом, но он идёт уже 2-е сутки, поэтому прошу помощи у вас, как поменять тактику лечения? Почему не становится лучше?
Очно постараюсь сходить очно к врачу. Но, направление на кровь правда у нас не дают обычно

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По симптомам признаки бактериальной инфекции.
Необходимо сдать клинический анализ крови, срб
При бактериальной инфекции принимайте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо за ответ! А достаточно будет, если я сдам только оак с соэ без с-реактивного и срб?
В поликлинике направления не дают, надо платно сдавать
И скажите, пожалуйста, из-за чего воспалены лимфоузлы так долго?

Терапевт, Кардиолог
Информативнее сдавать с показателем срб.
Клиент
Хайшат Нарзановна, хорошо, я сдала вместе с срб, тогда ждем результаты. А по поводу лимфоузлов?
Терапевт, Кардиолог
Лимфатические узлы увеличиваются на фоне интоксикации.
По анализам крови будет видно какое воспаление.
Клиент
Хайшат Нарзановна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Как я понимаю бактериальной инфекции нет.

Врач слушал, сказал чисто. Рентген тоже без изменений

Почему тогда не становится лучше? Какое лечение дальнейшее? Температура вечером была 37.2
Кашель в целом не сильный, почти нет. Насморк не проходит, жжение в трахее при дыхании и кашле, щелканье в ухо правом при сглатывании и лимфоузлы беспокоят
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови показатели хорошие.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Рекомендую принимать сунупрет 2драже 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером физ раствором 3-4 раза в день 7 дней
Рекомендую обратиться к лор-врачу дл осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Лимфатические узлы увеличены на фоне перенесенного воспаления.
Для устранения болевого синдрома принимайте ибупрофен 200мг 1т 2 раза в день 5 дней.
Для защиты желудка омез 20 мг 1к внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, доброе утро. Спасибо за ответ. По крови вирусная инфекция получается?
С чем связано жжение и боль в трахее? Как его лечить?
Терапевт, Кардиолог
Симптомы на фоне вируса.
Рекомендую добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
А подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос - если промывать нос обычным физ раствором можно? Какая разница между с солевыми?
Терапевт, Кардиолог
Разница в концентрации соли.
Можете обжечься.
Можно физ раствором готовым аптечным промывать.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения характера инфекции и решения вопрос о необходимости антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей назонекс по 2 дозы 2 раз в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Как я понимаю бактериальной инфекции нет.

Терапевт
Здравствуйте.
Данная лаборатория вызывает вопросы, так как не приведены референсные интервалы по данной лаборатории.
Исходя из общепринятых референсных границ признаков бактериальной инфекции - нет.
Лучше не становиться потому, что иммунитет не может справиться с инфекцией находящейся в организме.
Для помощи иммунитету в борьбе с инфекцией рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье; для купирования насморка спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов) и еще очень важен позитивный настрой, если челок нервничает и тревожится, то иммунитет работать будет плохо.
Клиент
Сергей Николаевич, сдавала в поликлинике, но за деньги.
Спасибо за ответ.
С чем связано жжение и боль в трахее? Как его лечить? Не нужно подключить пульмикорт?
Терапевт
Пожалуйста!
Наиболее вероятная причина болей в трахее - вирусное воспаления, для купирования выраженных болей можно использовать парацетамол или ибупрофен.
Пульмикорт в ингаляция можно подключить если есть выраженный кашель, если кашель незначительный, то - не рекомендую использование пульмикорта.
Лечение подробно расписал в первом сегодняшнем ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла, спасибо !)
Терапевт
Промывание носа физраствором, солевым раствором, аквалором и аналогами - не рекомендую; это часто приводит к синуситам.
Для купирования насморка и заложенности носа - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней (можно до 1 месяца).
Клиент
Сергей Николаевич, большое спасибо Вам за ответы
Крепкого здоровья ?
Терапевт
Пожалуйста!
Благодарю за пожелания!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак и срб, конечно, лучше бы сдать перед началом терапии. Но учитывая, что неделю лечитесь и нет улучшений- добавила бы панцеф 400 мг в день на 6-7 дней.
Ваше лечение продолжать, только каметон поменять на мирамистин. Кашляете- мокрота отходит?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я сдала кровь оак с соэ и срб, он точно покажет нужен ли антибиотик?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
учитывая, что вы уже неделю болеете - и если бактериальная инфекция, то покажет точно.
Клиент
Надежда Яковлевна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Как я понимаю бактериальной инфекции нет.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, лейкопения в крови, срб низкий - вирусная инфекция.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
насморк - промываем нос, можно добавить полидексу по 1 впрыску до 5 раз в день.
Кашель если не частый - можно ренгалин по 1 табл х 3 раза в день рассасывать. мирамистином орошать зев.
Витамин С 500 мг х2 раза в день, витамин д 2000 МЕ утром за завтраком.
Обильное теплое питье.
лоратадин 10 мг на ночь.
Клиент
Надежда Яковлевна, доброе утро. Спасибо за ответ.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, а пульмикорт не надо добавить? Из-за чего жжение в трахее?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если кашель не сильный - то нет повода для пульмикорта.
Слизистая в трахее воспалена, вот может быть и жжение.
Если нет аллергии - можно корень солодки 1 ч.л. х 3 раза в день пить, в чай добавлять.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть ОАК + СРБ для определения этиологии заболевания. В нос рекомендую к приёму Протаргол-Лор на неделю это антисептик серебра протеинат и Ксилонг курсом до 5 дней – это деконгестант ксилометазолин с регенеративным компонентом декспантенол . Ингаляции с физраствором. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Благодарю за ответ! Сдала сегодня кровь, ждём тогда результаты)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикрепляйте, посмотрю
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Как я понимаю бактериальной инфекции нет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови бактериальной инфекции не вижу. При кашле рекомендую ингаляции с физраствором в первую половину дня, если кашель есть во сне , то перед сном прием противокашлевых препаратов Коделак нео
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором должны помочь, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое Вам)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше закапывать препаратом Окомистин, это капли длс носа, ушей и глаз
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо Вам за ответы
Крепкого здоровья ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдавать ОАК + кровь на СРБ. Возможно, что требуется антибиотик. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить местно виферон гель 3-5 раз в день, если сильная заложенность - виброцил или називин. Для горла - полоскания раствором ОКИ 3-5 раз в день. для рассасывания граммидин или доритрицин 3-5 раз в день. Ингаляции с физраствором 2 раза в день. В ухо можно начать капать отипакс (больше для обезболивания). Можно сосудосуживающие - но сильно ими увлекаться нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Как я понимаю бактериальной инфекции нет.