Консультация эндокринолога /

Коллоидные узлы — вопрос №1172948

09.12. я была на УЗИ. В заключении было указано эхо признаки узлового образования обеих долей щитовидной железы (коллоидные узлы) Врач-эндокринолог назначила биопсию узлов, так как узлы 5,5 см. Честно сказать очень боюсь её делать. Подскажите как быть??

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Биопсия - это обычный укол, практически безболезненный. Процедура безопасная, быстрая, бояться не нужно. Пройти ее необходимо при таких размерах.
Клиент
Наталия, Вот результаты узи
Расположение обычное, форма - типичная,контуры чёткие и ровные. Правая доля 14х19х47-6мм; левая доля 14х21х47-6,6мм. Перешеек - 2 мм. Объём -12,6. Эхогенность - не значительно снижена. Эхоструктура - однородная. Очаговые образования - в обеих долях лоцируются, слева и до 5,5 см с ровными справа чёткими контурами не ровной формы за счёт мелких включений. Заключение: Эхо признаки узловых образований обеих долей щитовидной железы. (больше дольных за коллоидные узлы)

Эндокринолог, Сомнолог
5,5 сантиметров или мм? 5 сантиметров-это большие узлы, их конечно же нужно пунктировать.
Клиент
Наталия, 5 см
Эндокринолог, Сомнолог
Это большой размер, пункция обязательна.
Клиент
Наталия, что означает это заключение УЗИ? Чего бояться?
Клиент
Наталия, причина того, почему сделала УЗИ потому что на данный момент в горле ощущение комка который не могу проглотить и ощущение присутствия как бы инородного тела, а также слабость, сонливость, сухость кожи и сухость во рту, часто пью воду, иногда больно глотать, но горло не болит, изменился голос, долго не могу говорить иногда кашляю
Эндокринолог, Сомнолог
Заключение означает многоузловой зоб.
Сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин. Делаете пункцию для исключения атипичных клеток. если результат будет недоброкачественным - удаление щитовидной железы с узлами.
Клиент
Наталия, а если доброкачественный, то всё равно удаление?
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно будет сделать МРТ органов шеи и если идет сдавление органов таким узелком, то тоже удаление. если нет, то наблюдение.
Клиент
Наталия, наверное сдавливание есть потому, что когда лежу на спине и немного опущу голову в низ мне трудно дышать, а когда запрокидываю голову выше, как бы расстягиваю шею, то тогда легче.Шея болит и в области щитовидной железы тоже.
Эндокринолог, Сомнолог
проведите обследования, тогда станет понятнее.
Клиент
Наталия, хорошо. Спасибо вам большое
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!