Консультация онколога /

Удалила родинку без гистологии — вопрос №1172975

Здравствуйте, родинку удалял врач-онколог, который в нашем городе давно удаляет невусы. Он посчитал ее доброкачественной и на гистологию не отправил. Я только потом узнала, что все пигментные невусы отправляют на гистологию, поверила врачу. Теперь места себе не нахожу, уже ничего нельзя сделать? Какое-то КТ всего тела? УЗИ , биопсию регионарных лимфоузлов?

Возраст: 25

Хронические болезни: Варикоз, тонзиллит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Сейчас уже ничего не поделать - гистологии нет.
На будущее - все, не только невусы - должно быть отправлено на гистологию, исключений тут нет.

сейчас только наблюдение. Обследования не смогут никак прояснить характер образования.

Визуально сказать, что это злокачественное образование нельзя.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Самое главное- не переживать и не накручивать себя ! Доверьтесь врачу , если он осмотрел при помощи дерматоскопа , подозрений у него не вызвало, значит, так оно и есть. Сейчас уже ничего не сделать , на будущее делать правильно , не слушать никого
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

Если врач не увидел подозрительных признаков, но тут важен его опыт, то он может удалить без гистологии. Если вы не уверены в квалификации врача, можете попросит иссечь рубец на гистологию.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Визуально-доброкачественный меланоцитарный невус с неравномерным распределением пигмента.
Если врач квалифицированный специалист, он мог после осмотра дифференцировать и исключить меланому.
Но в любом случае иссечение должно проводиться с гистологическим исследованием, так как оцениваются не только клеточный состав , но и края резекции, чтобы исключить риск рецидива. Можно обратиться к врачу и иссечь края, если там ничего нет, продолжить наблюдать.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Не переживайте. Если врач осмотрел вас и решил что это доброкачественный невус то вам остаётся только довериться этому врачу. Впредь удаляйте только с последующей гистологией. Сейчас тактика только наблюдение. Дополнительных обследований не требуется.