Консультация сомнолога /

Мой сон снится не первый раз и появляются новые личности, сон меня сильно тревожит — вопрос №1172976

Этот сон приснился мне лет 5 назад впервые. Сегодня днем я уснула и он снова приснился, там было много мистики. Было 4 человека, двое из которых я узнала сегодня, один до сиз пор с размазанным лицом и я. Мы были в здании по типу нашего колледжа в котором мы учимся. У нас всех были серебрянные сережки. У моей подруги были со святой и крестом, у другой девочки с луной, а у меня с солнцем. Четверные серьги я рассмотреть не смогла как и личность, они все были смазанные. Все было заперто внутри колледжа, но мы смогли выбраться на небольшой участок крыши около окна, все 4 пары сережек были у меня в кармане, мы смогли выбраться из этого жуткого места. 2 девочки которых я знаю поехали домой на такси, я пошла пешком, потому что люди во сне словно не были людьми и я побоялась что меня могут убить. В итоге когда я шла домой, какое то существо в облике человека пыталось меня сбить на машине 4 раза, это были разные машины. Я пришла домой и попросила дедушку позвонить нашей знакомой, она знает все эти вещи. Когда я ей позвонила я подумала что дедушка тоже может им не являться и спросила что делать, она сказала взять освещенные свечи и поднести к человеку, если это не человек, то существо убежит. Когда я поднесла свечу к дедушке это был человек. Потом звонок в дверь и в квартиру входят бабушка с этой женщиной, я подношу свечу к ним, они были людьми, но дедушка в тот момент испарился как будто… с его места выбежал белый заяц и тоже как будто испарился. Далее я проснулась вся в слезах и тревоге от страха. Во сне меня еще кто то ударил в правый бок и на яву он у меня сейчас болит. Я думаю что сон мне еще приснится для того что бы показать последнего человека, но я боюсь снова его видеть

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Терапевт, Психолог
Марина, здравствуйте. Не думаю, что сомнологи помогают в интерпретации снов, всё-таки эта область медицины изучает сон как процесс, явление и занимается его нарушениями. В интерпретации же сна обычно помогают психологи, специализирующиеся в ряде направлений (юнгианский анализ, гештальт, процессуальный подход и др.). Вместе с тем сон - ваш, это ваш внутренний процесс, и вы уже сами можете начать "дешифровать" его символы и послания. Подходов несколько, но кроме общего описания, бывает важно еще вычленить отдельные образы и эмоции, которые вы испытывали во сне, и поработать с ними: персонажи, объекты - например, здание колледжа, серебряные сережки со святым ликом и крестиком, луной, солнцем, еще у вас в какой-то момент сна в руке тоже символ огня/солнца - свеча, далее угрожающее существо в облике человека, дедушка, бабушка, знакомая семьи, белый заяц; эмоции - колледж как "жуткое место", страх нападения, "страх увидеть", обличить одного из 3х персонажей, который во сне с размытым лицом. Это творческий процесс, процесс воображения, но он ваш. Если вопрос актуален, конечно можете обратиться за помощью к психологу. Бояться не стоит, подумайте, что если этот сон показали вы себе сами, но только более глубокая, мудрая, взрослая, если хотите, видящая всю жизнь как на ладони и старающаяся дать подсказку для жизни здесь, в материальном мире.