Густая кровь

За год дважды сдавали кровь, т.к. меня настораживали результаты, но педиатр говорит, что всё хорошо, просто у сына густая кровь, мало пьёт воды. Но это не так, воды он пьёт много (и в колледже и дома). Направление попросила к гематологу, врач дала, пойдём через неделю. Но хотела бы ещё послушать, есть ли чего опасаться или я напрасно волнуюсь???

Ожирение 1ст.
17 лет

Здравствуйте, Анастасия.
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, ожирении, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если в течение 3 мес изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.
Нет ли в семье у кого-то подобных изменений?

Нет, подобного нет ни у меня, ни у мужа, ни у младших детей. Кровь сдавали в январе и в октябре. Изменений нет, всё также. На узи не направляли, только на кровь и говорят ничего критического.

На прием к гематологу лучше прийти с результатами анализов: свежий оак (если давно сдавали), ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки.

А гематолог может дать направление на все эти исследования??? Педиатр не дала, т.к. не видит проблем.

Принятый ответ

Да, гематолог может дать направление на исследования