Болит небный язычок

Здравствуйте. Я болею гриппом, ночью была рвота, один раз искусственно вызванная. Плюс кашель. На этом фоне заболел небный язычок. Боль появилась сегодня утром, сейчас вечер. Язычок не красный, чуть чуть опухший, болит при глотании, кашле, чихании. Больше никакого дискомфорта в ротовой полости не чувствую. Для себя предположила, что возможно травмировала язычок во время рвоты и при кашле. Скажите пожалуйста, чем лечить этот недуг? Сегодня брызгала каметоном и полоскала содово-солевым раствором, пока безрезультатно.

Хронический холецистит, хронический гастрит, АИТ, тиреоидит
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вполне вероятно травмирвание малого язычка на фоне рвоты.
Горло можно полоскать водным раствором Хлоргексидина 0,05 %. 4-5 раз в день.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней. (При выраженной боли СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке, 4 раза в день, 5 дней).
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Обильное тёплое питье
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу (которая является раздражающие фактором для горла).

Возможно ли прикрепить фотографию горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки?

Кристина, спасибо большое. Фото приложила.

По фотографии, если камера правильно передала оттенок слизистой, как такового выраженного отёка нет. Присутствует лишь незначительная гиперемия (покраснение).
Думаю расписанного выше лечение будет достаточно.

Принятый ответ

здравствуйте , да возможна травматизация небного язычка
По фотографии не вижу ничего критичного
Лечение пока местное - полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , таб.лоратадин на ночь

Сергей, благодарю за помощь. Дополнительно отваром трав полоскать есть смысл?

нет , думаю что не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятна травматизация, по фотографии есть небольшая отечность, и совсем лёгкая гиперемия.
Не есть ничего горячего, острого, кислого, твёрдого сейчас.
Цетиризин или Лоратадин по 1 таб 1 р/д на ночь 3-5 дней
Полоскание разведенным раствором Хлоргескидина 3-5 р/д
Можно поделать ванночки с отваром Ромашки, заварить, остудить, набрать в рот и подержать минуты 3
Тантум Верде/Ангидак по 4-5 спр 3-5 р/д

Екатерина, спасибо