Жжение во рту, на губах, на языке
Страдаю от рефлюкса, периодически болит горло, при очном осмотре у ЛОРов они подтверждали, что причина именно в забросе. Так же на ФГДС - рефлюкс ГЭРБ. Но горло никогда не болело прям сильно, а сейчас уже неделю щиплет горло, небо, язык, сегодня уже перешло на губы. Губы в каких то внутри воспалениях, заеды. Язык болит, а на нем и на небном язычке Огромное количество белого налета. На небном язычке так вообще как белыми хлопьями, но убирается если промывать. В общем вся ротовая полость - один большой дискомфорт. Что это может быть? Это может быть последствиями рефлюкса? И как лучше снять все это воспаление? Заранее спасибо!
Здравствуйте,
фото?
мазок на кандидоз сдавали?
если налет только на языке этт может быть признаком глоссита, что на фоне ГЭРБ естественно, если есть и на других участках-признак кандидоза, тактика разная
Светлана, здравствуйте!
Загрузила, но это после полоскания, на небном язычке смыт налет на этих фото.
На губах вроде видно образования.
налета не так уж и много, но исключить кандидоз желательно, перед сдачей мазка ничем не полоскать, не мазать
при глоссите основное- это диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея.
При кандидозе антимикотики назначают
Светлана, спасибо большое!
Загрузила еще 1 Фото языка, сегодня такое как пятно появилось.
Может просто сняла налет на этом участке.
Еще и к врачу не попасть, я в Беларуси в маленьком городке, у всех все расписано (
Принятый ответ
больше данных за глоссит, поэтому диета-основноа лечение