Консультация акушера /

Антибиотик и беременность — вопрос №1173132

Здравствуйте! Волнует вопрос : принимала антибиотики минолексин по назначению врача 20 дней с начала цикла. 50мг (одна таблетка в день ) На 19 день была овуляция и произошло зачатие. Сейчас узнала о беременности. Чувствую себя нормально. По тестам каждый день они ярчают. Очень переживаю как могут они отразиться на генетику ребёнка и развитие нормальное? Что сделать , чтобы узнать что все хорошо?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы когда принимали, у вас ещё зачатие не было и никак антибиотик не могло повлиять на плод. Спокойно вынашивайте малыша, у вас будет первый скрининг в 11-13 недель на риски хромосомных патологий, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки. Сдайте ХГЧ дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить динамику прироста
Клиент
Галимат, я выпила последнюю таблетку на след день после овуляции. Пила 20 дней их. Точно риска не будет ? Иду сдавать хгч завтра. И смотреть в динамике. Если он будет удваиваться , значит точно все нормально? Очень переживаю.
Акушер, Гинеколог
Нет, после овуляции беременность наступает только через 5-7 дней. Ничего страшного не будет и никак не повлияет. Да, ХГЧ каждые 48 часов в норме должен удваиваться
Клиент
Галимат, Спасибо ! Ещё принимала урсосан 1т на ночь. Как узнала о беременности перестала. Но читала, что он никак не влияет на беременность
Это так?
Акушер, Гинеколог
Да, он не влияет никак на беременность, всё верно. Не переживайте, на самом деле никак у вас не повлияло на плод препараты
Гинеколог
Здравствуйте! Алена , не переживайте , сдавайте кровь на ХГЧ гормон , при нормально развивающейся беременности уровень гормона растёт каждые 48часов в 2 раза ! Урсосан никак не влияет , не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы отменили антибиотик в день овуляции? Ориентироваться нужно по хгч, сдавайте каждые 48ч для динамики роста беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Не переживайте, приём а/б в вашем случае на зачатие никак не мог отрицательно повлиять!!! По той причине, что зачатие происходит гораздо позже, чем овуляция, на образовавшийся эмбрион уже влияние лекарственное препарата НЕ Было!!!!
Ещё, в самом начале зачатия работает (принцип- всё, или ничего), если все хорошо, образуется новая жизнь,
Если что-то препятствует, но не случиться!!!
Принимайте поливитамины( или отдельно йод 200, вит Д 2000 и фолиевую к-ту 400 мг), на 6й неделе по менструации, можно уже делать Узи!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Уж на что бы то ни было, а на генетику антибиотик не повлияет точно.
Антибиотики-тетрациклины противопоказаны при беременности, но это ж при наступившей беременности, а не при овуляции. Опасности начинаются недели с пятой, когда начинается формирование органов.
Вам не о чем беспокоиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никак не отразится, срок еще слишком мал. Чтобы было влияние( у вас не было общего кровотока с эмбрионом )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Здесь работает правило естественного отбора. Если беременность состоялась, значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло