Консультация терапевта /

Покраснела кода у пупочной раны — вопрос №1173271

Обрабатывали пупочную рану после купания, ватной палочкой смоченой перекисью , вся краска не убралась только с низу, поэтому оставила ее, промокнула марлевым тампоном и обработала зелёнкой (возможно зелёнка попала в саму пупочную ранку), утром при осмотре увидела что кожа стала бородлво- красная, не знаю что это и как быть дальше?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александра, фото прикрепила, пупок не раскрывается

Терапевт
С пупочком все хорошо, продолжайте обработки. Не волнуйтесь!
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Надежда, , фото прикрепила, пупок не раскрывается
Терапевт
У вас все хорошо, пупок заживает. Продолжайте обработки перекисью и зелёнкой. Старайтесь чтобы подгузник не закрывал пупок.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, фото прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Наталья, , фото прикрепила, пупок не раскрывается
Маммолог, Онколог
Критичного нет, вместо перекиси обрабатывайте водным хлоргексидином.
Формируется корочка, ее не убирать, пока сама не отойдет.
Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного нет, так образуется корочка.
Продолжайте обрабатывать так же.
Еще необходимо делать ребенку воздушные ванны, чтобы он находился без подгузника, чтоб ранка подсушивалась.

Принятый ответ
Клиент
Юлия, просто вчера вечером красноты внизу не было сегодня утром прявилась
Терапевт
Так образуется корочка, главное чтоб пупочная ранка подсыхала и не было гнойного отделяемого, кожа вокруг обычного цвета признаков воспаления на данный момент нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это реакция перекиси с зелёнкой. Окрас на коже . С ранкой все хорошо ,не волнуйтесь.
Немного перекисью протрите, пройдёт.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Перекисью пупок не обрабатывают.
Вместо перикиси можно использовать мирамистин. Можно обрабатывать пупок зелёнкой, а лучше краской Кастеллани.
Ничего страшного нет. Корку не открывайте, пупок подгузником не закрывайте,ранка должна находиться на подсыхать.
Здоровья!