У ребенка как будто мокнет пупок
Нам 5 месяцев. Вчера перед купанием увидела гряз желтого цвета в пупке. Убрала корочку ватной палочкой. Присутствует небольшой запах. После купания все было хорошо. Сегодня утром опять слипшийся пупок и корочка. Краснота немного в пупке присутствует. Сегодня обработала перекисью водорода. Трогала вокруг пупка болезненности и уплотнений нет. Что это может быть и от чего?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего имеет место глубокая пупочная складка и произошло воспаление. В таких случаях обычно рекомендуют Обрабатывать ватными палочками 2 раза в день водными растворами антисептиками. Также возможно заложение шарика с антисептиком с целью расправления складки.
Обрабатывать перекисью водорода? Прям туда в дырочку палочкой промакивать?
Лучше водным раствором хлоргексидина или мирамистина. Да, прям там хорошо все вымывать и сушить
Спасибо
Пожалуйста. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото на что то серьезное не похоже. Бывает так, что если пупочная ямка глубокая, за складочкой развивается инфекция и образуется корочка. 2-3 раза в день обрабатываете пупочную ямку любым антисептиком и после купания.
При сохранении жалоб нужно будет выполнить УЗИ пупочной области на предмет урахуса (это 2 причина подобных жалоб).
Что такое урахус?
Урахус это мочевой проток, который нужен во время внутриутробного развития, по нему моча отходит пока не сформируются мочевые пути.
Нам узи в месяц и в три делали брюшной полости. Все хорошо было
Урахус находится забрюшинно, близко к коже. Обычно в УЗИ ОБП он не входит, его смотрят отдельно.
Принятый ответ
Здрпамвуйте, в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином на ватной палочке. Необходим очный осмотр хирурга, он проведёт зондирование пупка на предмет наличия свища пупка, а также узи на предмет незаращенного урахуса.