Консультация педиатра /

Рвота после кашля — вопрос №1173485

Здравсвуйте.Ребенку 2.5 года.Заболел три дня назад температура держится все эти дни 37.3-38.Заложен нос и кашель.Сегодня после кашля вырвал жидкостью прозрачной.были у педиатра назначили :ингавирин сироп снуп капли
тамтум верде
Аквамарис спронг
Нормально ли что после кашля была рвота?как лечить кашель с мокротой?и почему так долго держится температура?

Возраст: 29

Педиатр
Наталья, доброе утро. При продуктивном кашле возможет рвотный рефлекс. Ингавирин не имеет доказанной эффективности, вреда не нанесет, но и пользы тоже. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Также можно ингалировать физ раствором 0,9 % по 2 мл 2 раза в день. Рекомендую сдать ОАК и ОАМ
Педиатр
Длительная температура может при вирусной инфекции, до 7-10 дней. Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции сдайте пожалуйста ОАК.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Температура при ОРВИ может быть до 10 дней. Нам важна положительная динамика, цифры температуры со временем должны снижаться, интервалы между подъемами увеличиваться.
Но она у ребенка и так невысокая.
Ингавирин препарат без доказанной эффективности, он бесполезный, его нет смысла применять.
Тантум верде и другие спреи запрещено использовать у детей минимум до 3 лет из-за риска рефлекторного ларингоспазма.
Рвота на фоне кашля возможна как рефлекс.

Промывайте нос аквамарис беби\физ.раствором;
при сильной заложенности носа називин не более 5 дней;
обильное теплое питье в расчете 40 мл\кг
Клиент
Алина Александровна, сейчас температура 37.1 можно ли гулять?или лучше подождать когда нормализуется.
Педиатр
Конечно, можно! При удовлетворительном состоянии ребенка прогулки разрешены
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте. У ребенка начался сильный кашель пьем много теплой жидкость,но он не проходит только усиливается.Можно ли какие то сиропы ребенку?
Педиатр
В этом возрасте нет. Кашель какого характера, в какой половине дня?
Клиент
Алина Александровна, он целый день кашляет и ночью просыпается кашляет нос забит
Клиент
Алина Александровна, кашель отхаркивающей
Педиатр
Педиатр слушал?
Нос хорошо промываете?
Клиент
Алина Александровна, три дня назад слушал педиатр но тогда такого кашля не было
Стараюсь хорошо промывать насколько дает это делать
Педиатр
Делайте вибрационный массаж по спинке, кладите на живот и постукивайте снизу вверх для лучшего отхождения отделяемого