Ангина или что то другое
Здравствуйте, ребенку 8 лет, примерно 10 дней назад появился герпес на губе, помазали ацикловиром, пропили таблетки дня 3 ацикловир, все прошло. Когда уже образовалась корочка на губе у ребенка поднялась температура 37.3, появлся небольшой насморк, слегка беспокоило горло. Вызвали педиатора на дом, сказали орви сидим дома , лечимся симптоматически, много пьем. Через день температура поднималась до 39.8, сбивалась на час-дваи снова 39, головная боль, общая слабость, вызываем врача снова. В горле образовались гнойники бело желтые, диагноз ангина, выписывают амоксиклав суспензию 400 мг по 7.5 мл 2 раза в день. Жаропонищающие ибуклин юниор. Полоскание горла, сиазывать люголем. Прошло 4 дня приема антибиотика , пробки в горле удалось почти все удалить и выполаскать, но температура каждый день поднимается до 38.5. Ибуклин хорошо сбивает, но 2-3 раза в день его приходится пить. В общем температура держится уже 7 день. Я не знаю связан ли герепес с горлом, педиатор говорит что нет, но с него все началось, может опять начать пить ацикловир? Сменить антибиотик? Руки уже опускаются, помогите пожалуйста.
Здравствуйте, подскажите, какой вес ребёнка? Нужно проверить дозу антибиотика. Также, есть ли сейчас фото сыпи?
Надежда Александровна, вес 22 кг, Вы имеете в виду фото горла?
Да
Фото горла
Доза антибиотика рассчитана верно
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа . Если температура сохраняется, тогда я рекомендуется сдать общий анализ крови и проверить уровень срб
Если есть признаки бактериальной инфекции – группу антибиотика меняем. Возможно, этот антибиотик был не эффективен конкретно против данной инфекции.
Ацикловир принимали только 3 дня?
Надежда Александровна, анализ сдали, сегодня будет готов, фото горла прикрепляю
Надежда Александровна, ацикловир принимали 3 дня
Ждём результаты анализов.
По фото – вирусный тонзиллит
Надежда Александровна, загрузила результаты анализов
Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции
Если температура сохраняется- меняем антибиотик
Надежда Александровна, на какой?
Надежда Александровна, сегодня ребенку легче, температура поднималась днем до 37.2 , но очень болела голова, принял ибупрофен.
Принимаете амоксиклав
Получается , что по температуре есть положительная динамика
Доктор очно может поменять антибиотик
Например, на панцеф/ супракс
Надежда Александровна, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте 🤞
Добрый день.
Рекомендую провести общий анализ крови, при бактериальных сдвигах и наличии сохранения повышенной температуры тела решить вопрос о смене антибиотика
Мария Андреевна, прикрепила результаты анализов
Здравствуйте, Екатерина! Если после 3 суток лечения продолжает подниматься высокая температура,
Это указывает на то, что либо протекает вирусная инфекция, поэтому антибиотик не работает,
Либо антибиотик не подошел по чувствительности.
Ацикловир не нужен,
Сейчас необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, по результатам решать о дальнейшем тактике лечения.
Алина Александровна, сегодня сдадим, спасибо
Алина Александровна, прикрепила результаты анализов
По анализу крови признаки вирусного процесса, повышены моноциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме до 8,5, срб и при вирусе нарастает, так что однозначно о бактерии не говорим.
В данном случае нужно смотреть очно ребенка, чтобы решать, нужно ли менять антибиотик или нет.
Здравствуйте
Обычно если через 3-4 дня температура идет вверх это указывает часто о присоединение бактериальной инфекции и в таком случае назначается антибиотик
Но есть ли бактериальный сдвиг мы можем сказать только сдав общий анализ крови , и уже если там есть сдвиг бактериальный то решать вопрос о приеме антибиотиков
Мария Алексеевна, прикрепила результаты анализов
Посмотрела анализ
Есть бактериальный сдвиг
Поэтому конечно в данном случае я бы рекомендовала антибиотик
Препарат выбора амоксицилин если ребёнок не принимал его последние 3 месяца , эффект оценивается спустя 72 часа
Мария Алексеевна, амоксицилин (амоксиклав) мы уже 5 день пьем, а температура держится
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция.
Если нет эффекта от Амоксиклав, то его надо заменить на панцеф или супракс.
Это должен решать доктор на очном приеме.