Консультация педиатра /

Ангина или что то другое — вопрос №2890724

Здравствуйте, ребенку 8 лет, примерно 10 дней назад появился герпес на губе, помазали ацикловиром, пропили таблетки дня 3 ацикловир, все прошло. Когда уже образовалась корочка на губе у ребенка поднялась температура 37.3, появлся небольшой насморк, слегка беспокоило горло. Вызвали педиатора на дом, сказали орви сидим дома , лечимся симптоматически, много пьем. Через день температура поднималась до 39.8, сбивалась на час-дваи снова 39, головная боль, общая слабость, вызываем врача снова. В горле образовались гнойники бело желтые, диагноз ангина, выписывают амоксиклав суспензию 400 мг по 7.5 мл 2 раза в день. Жаропонищающие ибуклин юниор. Полоскание горла, сиазывать люголем. Прошло 4 дня приема антибиотика , пробки в горле удалось почти все удалить и выполаскать, но температура каждый день поднимается до 38.5. Ибуклин хорошо сбивает, но 2-3 раза в день его приходится пить. В общем температура держится уже 7 день. Я не знаю связан ли герепес с горлом, педиатор говорит что нет, но с него все началось, может опять начать пить ацикловир? Сменить антибиотик? Руки уже опускаются, помогите пожалуйста.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, подскажите, какой вес ребёнка? Нужно проверить дозу антибиотика. Также, есть ли сейчас фото сыпи?
Клиент
Надежда Александровна, вес 22 кг, Вы имеете в виду фото горла?

Педиатр, Детский кардиолог
Да
Фото горла

Доза антибиотика рассчитана верно
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа . Если температура сохраняется, тогда я рекомендуется сдать общий анализ крови и проверить уровень срб
Если есть признаки бактериальной инфекции – группу антибиотика меняем. Возможно, этот антибиотик был не эффективен конкретно против данной инфекции.

Ацикловир принимали только 3 дня?
Клиент
Надежда Александровна, анализ сдали, сегодня будет готов, фото горла прикрепляю
Клиент
Надежда Александровна, ацикловир принимали 3 дня
Педиатр, Детский кардиолог
Ждём результаты анализов.
По фото – вирусный тонзиллит
Клиент
Надежда Александровна, загрузила результаты анализов
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции
Если температура сохраняется- меняем антибиотик
Клиент
Надежда Александровна, на какой?
Клиент
Надежда Александровна, сегодня ребенку легче, температура поднималась днем до 37.2 , но очень болела голова, принял ибупрофен.
Педиатр, Детский кардиолог
Принимаете амоксиклав
Получается , что по температуре есть положительная динамика

Доктор очно может поменять антибиотик
Например, на панцеф/ супракс
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте 🤞
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Рекомендую провести общий анализ крови, при бактериальных сдвигах и наличии сохранения повышенной температуры тела решить вопрос о смене антибиотика
Клиент
Мария Андреевна, прикрепила результаты анализов
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Если после 3 суток лечения продолжает подниматься высокая температура,
Это указывает на то, что либо протекает вирусная инфекция, поэтому антибиотик не работает,

Либо антибиотик не подошел по чувствительности.

Ацикловир не нужен,

Сейчас необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, по результатам решать о дальнейшем тактике лечения.
Клиент
Алина Александровна, сегодня сдадим, спасибо
Клиент
Алина Александровна, прикрепила результаты анализов
Педиатр
По анализу крови признаки вирусного процесса, повышены моноциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме до 8,5, срб и при вирусе нарастает, так что однозначно о бактерии не говорим.

В данном случае нужно смотреть очно ребенка, чтобы решать, нужно ли менять антибиотик или нет.
Педиатр
Здравствуйте
Обычно если через 3-4 дня температура идет вверх это указывает часто о присоединение бактериальной инфекции и в таком случае назначается антибиотик
Но есть ли бактериальный сдвиг мы можем сказать только сдав общий анализ крови , и уже если там есть сдвиг бактериальный то решать вопрос о приеме антибиотиков
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила результаты анализов
Педиатр
Посмотрела анализ
Есть бактериальный сдвиг
Поэтому конечно в данном случае я бы рекомендовала антибиотик
Препарат выбора амоксицилин если ребёнок не принимал его последние 3 месяца , эффект оценивается спустя 72 часа
Клиент
Мария Алексеевна, амоксицилин (амоксиклав) мы уже 5 день пьем, а температура держится
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция.
Если нет эффекта от Амоксиклав, то его надо заменить на панцеф или супракс.
Это должен решать доктор на очном приеме.