Мутная голова, болит шея
Добрый день, в прошлом году в октябре переболел коронавирусом, после чего начались осложнения: ухудшилось зрение, мутная голова, тяжесть в шее, общая слабость. Попил атаракс в течении одного или двух месяцев и осложнения отступили но не совсем, в легкой форме все так и осталось. Обратился к психотерапевту, он назначил мне ципралекс по 1 таблетке, пью их с 24 сентября, улучшений пока не замечаю. Поза вчера сделал мрт головы и шеи, оказалось что у меня в ней три протрузии, прикреплю заключение. Подскажите, может я зря пью антидепрессанты и нужно решить проблему с шеей?
Здравствуйте!
Выявленные изменения по мрт не могут вызывать ваши жалобы.
Уточните, как давно вы сдавали следующие анализы - ТТГ (гормон щитовидной железы), ферритин, сывороточное железо, общий анализ крови, СРБ?
Сколько дней принимаете препарат в дозе 10 мг?
здравствуйте, анализы сдаю каждый год, по ним отличные показатели всегда
Ципралекс в дозе 10 мг принимаю 2 месяца
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
1, 10
Пробовали занятия с психологом (метод КПТ)?
Есть несколько вариантов, рассмотреть повышение дозы препарата до 15 мг, либо рассмотреть занятия с психологом. При первом варианте произвести оценку эффективности через 2 месяца после приема препарата в дозе 15 мг, если эффекта также не будет, то рассмотреть смену терапии.
Здравствуйте!
По мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров и на нервные структуры они не влияют, сами по себе обычно не болят и не беспокоят.
Изменения по данному отделу не могут приводить к описанному состоянию.
Именно 1 таб ципралекса уже принимаете месяц?
здравствуйте, ципралекс принимаю на протяжении 2 месяцев
улучшений пока не чувствую физически, настроение улучшилось только
В таких случаях с врачом обычно обговаривают увеличение дозы препарата, тк 10 мг считается минимальной эффективной дозировкой, на практике практически всегда нужны дозы выше.
мне психотерапевт предложил увеличь до 2 таблеток, но я как то опасался, стоит попробовать?
Принятый ответ
Для начала увеличивают дозировку до 15 мг в сутки, оценивается эффективность в течение 3-4х недель, далее по необходимости до 20 мг. Чаще 15 мг достаточно.
хорошо, попробую, спасибо
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Проверьте гормоны щитовидной железы, посетите офтальмолога.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанны возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузии и все эти изменения не причина боли, слабости, и всего остального. Понимаю, все все списывают на остеохондроз, но это заблуждение. Да, если протрузия будет давить, например, на корешок, то конечно возникнет боль в зоне иннервации корешка, онемение может быть, но это никак не повлияет на общую слабость и т.д. Тяжесть в шее модет быть в результате мышечного спазма, а может, как и остальные симптомы, иметь психогенную природу. Соответственно назначение в виде антидепрессанта верное, но работать антидепрессант начинает спустя месяц, если через месяц улучшения особо нет, то повышаем дрзировку раз в неделю до эффективной.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятно не хватает дозировки. В таком случае повышают до 15-20 мг. Либо от боли добавляют амитриптилин в маленькой дозировке.