Консультация психотерапевта /

Сравнение препаратов — вопрос №1173630

Скажите, пожалуйста, сейчас от тревожного расстройства и для сна принимаю на ночь Атаракс 12 мг, разбивая эту дозу на два приёма, в 19 и 21 час. Днём иногда при тревоге принимаю Грандаксин 1 табл. по надобности. Но, от Атаракса на следующий день не очень хорошо себя чувствую, если принимаю его не в 21 час, в 22-00 - 23-00 и хочу заменить Атаракс Тералидженом, который посоветовал мне мой психотерапевт. Подскажите, пожалуйста, насколько схожи эти препараты, оба ведь анксиолитики с седативным эффектом, и какой из них сильнее по действию и у какого из них меньше срок действия, чтобы на следующий день не клевать носом? Спасибо. p.s. Ранее принимал антидепрессанты, сначала Азафен в дозе 50 мг в день, днём и вечером, вечером он помогал мне засыпать, потом Триттико 25 мг вечером, увеличить дозу не смог из-за невосприимчивости побочных эффектов. К тому же, от Триттико у меня образовывались отёки и развивалась мышечная слабость. В результате врач отменил мне антидепрессанты со словами, что они мне не показаны, оставив только симптоматическое лечение, и мне сразу стало лучше. Остался лишь страх бессонницы, и, если она наступает, то вылезают все проблемы, ночные истерики (не атаки), жуткое ночное беспокойство, мешающее уснуть и другие неприятные явления. Вот, в связи с этим я и хочу узнать, насколько сравнимы препараты Атаракс и Тералиджен. Напомню, Атаракса для сна и успокоения мне хватает половины таблетки (у меня повышена чувствительность ко многим препаратам), и в какой дозе мне показан Тералиджен.

Возраст: 65

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа, стаж 47 лет, ХОБЛ, ИБС. Ожирение 159 кг.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, атаракс , грандаксин и тералиджен - препараты одной группы, по силе действия атаракс и грандаксин равны, тералиджен сильнее и у него больше выражен седативный ( снотворный) эффект, дозировку надо подбирать индивидуально . Данные препараты не принимаются эпизодически и ввиду особенности механизма действия должны приниматься 2-3 раза в день, что бы препараты правильно работали надо индивидуально дозировку подобрать, вот схема подбора: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Лучше начать с одного препарата, довести до нормальной дозировки и только в отсутствие эффекта в течение 2-3 недель пробовать второй.
Клиент
Екатерина, спасибо вам, нужно некоторое время, чтобы осмыслить ваш ответ.

Психиатр, Психотерапевт
Если есть вопросы спрашивайте, я уточню
Клиент
Екатерина, спасибо вам, если можно, завтра, сегодня приму атаракс и постараюсь уснуть, день тяжёлый был.
Психиатр, Психотерапевт
Юрий, здравствуйте !

Тералиджен - хороший препарат, есть смысл его попробовать. Не согласна, что он одинаков по механизму действия с атараксом. Атаракс - препарат из группы седативных, воздействует на холинорецепторы и гистаминовые рецепторы (у него механизм действия вообще схож с антигистаминными препаратами), некоторые отмечают на нем выраженный седативный эффект, в то время как другие люди вообще не видят никакого эффекта. Тералиджен действует немного по-другому, он блокирует адренорецепторы ретикулярной формации головного мозга (центр, отвечающий за излишнюю возбудимость), антигистаминная активность у него тоже есть. Я думаю, по эффекту он Вам лучше подойдет. Плюс надо психотерапию подключать, можно дистанционно. Никак не справиться с тревожным расстройством без психотерапии. Таблетки не могут все заблокировать и сделать нас полностью спокойными, так как нейронная сеть в мозге слишком сложна. Поэтому вариант психотерапии, когда Вы владеете определенными техниками и понимаете, что с Вами происходит, в долгосрочной перспективе более эффективен
Клиент
Екатерина, спасибо, ни разу не пробовал Тералиджен, надо дозреть, чтобы перейти на него.
Психиатр, Психотерапевт
Он очень близок по механизму к атараксу, можно действовать смело)
Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле тут точного ответа нет, так как каждый организм все-таки индивидуален и медикаменты так же на всех действуют по разному.
Атаракс хороший противотревожный препарат, вообще изначально это антигистаминный (противоаллергический препарат 2 поколения), только затем его перекинули к противотревожным.
Тералиджен все-таки относится к нейролептиками (хотя говорят, что уже перекинули его к противотревожным препаратам). Он мягкий, побочки никогда не вызывает, попробуйте начинать с 5мг на ночь, дозировки можно спокойно наращивать до 15-20мг в сутки. Переносится хорошо, тяжести/вялости/утомляемости почти никогда не вызывает.

Принятый ответ
Клиент
Артур, огромное спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, атаракс,грандаксин транквилизаторы,обладают противотревожным действием,более мес не желательно принимать,тералиджен нейролептик обладающий противотревожным действием,более мес не желательно принимать+рекомендована психотерапия.
Клиент
Анастасия, Спасибо. Но в инструкции к Тералиджену написано анксиолитик. Про ограниченный срок применения знаю, но все мои доктора заверили меня, что в той дозировке, в которой я принимаю, это не страшно. Впрочем, я хочу слезть с них со всех, но пока не получается.