Схема лечения

Доброго дня! Спустя 3 недели после незащищенного полового акта, анализ на ИППП показал наличие гонореи, уреоплазмы и гарднереллы. Гарднерелла и уреоплазма ранее уже обнаруживались, гонорея впервые! Признаков в виде зуда, жжения и выделений - никаких нет. Обязательна ли консультация врача, ведь схему лечения они все равно предлагают стандартную - азитромицин или доксициклин + иммуномодуляторы...?

Здравствуйте.
Прикрепите анализы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, здравствуйте! Прикрепила фото с результатами анализов!

Принятый ответ

Здравствуйте при гонорее препарат выбора Антибиотик цефалоспоринового ряда плюс препараты на остальные инфекциии
Лучше конечно очно посетить врача

Прикрепите анализ, вы методом пцр сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван, вроде бы фото с анализами прикрепила к посту! Методом пцр, да.

Есть много схем лечения! Конечно желательно очно подбирать...К тому же у Вас нет симптомов..это не хорошо
Используют для острой гонореи и цефиксим 400мг однократно
Суммамед однократно 1 таблетка
Цефтриаксон внутримышечно
Ципрофлоксацин однократно 500мг

Уреаплазма не известно какая ( парвум или уреалитикум) и какой титр.
Гарднерелла от партнерши пришла " это женский микроб"

Хорошо бы сдать посев и подобрать препарат исходя из чувствительности всех микроорганизмов

Принятый ответ

Ой, прошу прощения ,анализ женский ведь...гарднерелла указывает на бак.вагиноз влагалища!
Нужно обязательно общий мазок и посев сдать!
Оценить степень воспаления и подобрать препарат.
Узи малого таза сделать нужно.

Здравствуйте ! Обязательно сделайте УЗИ малого таза. У женщин гонорея обычно протекает бессимптомно, и опасна своими осложнениями ( спаечный процесс в малом тазу, и как результат бесплодие). Лучше за назначением лечения очно обратиться к венерологу, возможно будет назначено лечение по схеме хронической гонореи ( чтобы избежать осложнений, так как симптомов у Вас никаких нет и возможен вариант, что произошло обострение процесса). Лечение сейчас - это антибиотики цефалоспоринового ряда , лучше в уколах. Обязательно пройти последующий контроль после лечения.

Здравствуйте, Мария, гонорея лечился совсем другими группами препаратов, а длительность курса лечения зависит от формы острая или хроническая гонорея.
С учётом того, что у Вас нет выделений и жалоб, с высокой вероятностью можно предположить хроническую форму.
Для назначения адекватного лечения и правильного контроля излеченности лучше обратитесь к венерологу в КВД. Хронические формы опасны своими осложнениями.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Обязательно обратитесь к венерологу очно. Гонорея может протекать абсолютно бессимптомно и приводить к различным осложнениям (сальпингоофорит, эндометрит и так далее) при отсутствии индивидуально подобранного лечения. Иммуномодуляторы при гонорее не работают, они не входят в стандартную схему лечения. Макролиды (азитромицин) и тетрациклины (доксициклин) не являются препаратами выбора при гонококковой инфекции, так как в последнее время отмечается повышение резистентности (устойчивости) микроорганизма к действию этих групп антибиотиков. В настоящий момент показана комбинированная индивидуально подобранная схема лечения, предполагающая, чаще всего, применение антибиотика из группы цефалоспоринов (например, цефтриаксона) и другой группы. Лечение может быть как пероральным, так и парентеральным (в/м, в/в).

Здравствуйте , проверить партнёра. Пролечиться и сдать количественным методом