Температура у ребёнка 6-день , повышено соэ

Добрый день. Заболел ребёнок , 8 месяцев. 6-й день температура. Началось все с сильного озноба и резкого повышения температуры, вызвали скорую, думали судороги. В итоге приехала скорая. Сказали озноб. Укололи укол, температура упала до вечера. Далее 3 дня температура поднималось выше 40, сбивали жаропонижающим на 3-4 часа до 38 и она снова поднималась, далее температура также поднималась выше 40, то промежутки между подъёмами стали длиннее и температура падала полностью. Вчера сдали кровь, соэ 56, лейкоциты 15, гемоглобин 89, тромбоциты 592. И ещё другие показатели отличаются от нормы. Сегодня 6-й день болезни, утром все ещё была температура 39, дали жаропонижающее, взяли анализы и поехали в больницу. Сделали рентген , все в норме. Никаких признаков болезни больше нет, ни соплей, ни кашля, аппетит нормальный, в туалет ходит как раньше, мочеиспускание без изменений и без боли. В больнице толком ничего не сказали, нужно дообследоваться. Результат анализа мочи будет только завтра. Лежим, начали капать капельницы и назначили антибиотик. Сначала думали что это грипп может такой, но тест на грипп делали дважды и отрицательно, тест на коронавирус также отрицательный.

Нет
34 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Судя по ОАК, у ребенка вирусно-бактериальная смешанная этиология (присоединение бактериальной инфекции) и признаки сгущения крови (поскольку была высокая температура и ребенок мало пил жидкости. кроме того имеются признаки анемии, которую тоже необходимо будет лечить. Сейчас вы находитесь в стационаре, ребенком занимаются врачи. Все будет хорошо, скоро поправитесь.

Светлана, спасибо. Просто никто не говорит что это может быть, какая это инфекция? Мысли в голову лезут самые страшные, тем более такой высокий показатель соэ. ?

Не пугайтесь этого показателя. Он показывает, что идет воспалительный процесс. Единственное, что по мере выздоровления он может быстро не нормализоваться. Нормализация может затянуться до 2-2.5 месяцев. На малыше это никак не отразится.

Светлана, спасибо вам. Будем лечиться

Скорейшего вам выздоровления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак у ребёнка признаки присоединения бактериальной инфекции, сгущение крови. Необходимо обильное питье