Консультация педиатра /

Может ли пульмикорт не помочь? — вопрос №1173873

Здравствуйте, заболели воскресенье на той неделе. Ребёнку 3 года. Было лёгкое подкашливание.в понеделтник вызвали врача температура была 36,9 и 37.врач осматрела, сказала сопли стекают по задней стенке, дыхание нормальное. промывайте.Лизобакт рассасывать. Всё из за соплей. В пятницу вызвала врача.температура то 36,6то 36,9 Было жёсткое дыхание. Выписала сироп подорожника, сопли промывать, проторгол, пульмикорт, потому что был сухой лающий кашель немного мокроты.температура все 36,6когда то у нас на фоне пиницилина бывали ларингоспазмы.и вот сегодня проснулись все такой же кашель. НО я услышала свист хлюпонье рядом когда сидели. Послушала ухом, сразу уехали в больницу к врачу.... Врач осмотрев сказала хрипы слышу с двух сторон и назначила. АНТИБИОТИК. ВИЛЬПРАФЕН СОЛЮТАБ ПО 1/4,3 РАЗА. БЕРЕДУАЛ 8КАПЕЛЬ 2РАЗА, ПУЛЬМИКОРТ ЧЕРЕЗ 10МИНУТ 2 РАЗА.На завтра назначен рентген. Мне только не понятно, восполение лёгких это или бронхит и пульмикорт мог не справится со своей задачей? Переживаю, что все так затянулось....

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Пульмикорт снимает отек, его назначают при ларингите. Беродуал снимает обструкцию, его назначают при обструктивном бронхите. И то и другое вызывается чаще всего вирусами. Перед приемом антибиотика желательно сдать ОАК.
Рентген назначен, скорей всего, для исключения воспаления лёгких-пневмонии.
Педиатр
Виктория. здравствуйте. Ребенку назначен сироп от кашля. В этом возрасте эти сиропы не назначаются, потому что они увеличивают количество мокроты, а откашлять полноценно увеличенное количество мокроты ребенок в этом возрасте еще не умеет. Становится только хуже, у ребенка много мокроты, он хрипит и задыхается. Скорее всего так с вами и произошло, пульмикорт здесь не при чем. И большой вопрос нужно ли было сразу назначать пульмикорт, как впрочем и беродуал. Антибиотик назначается только после подтверждения ОАК, если там имеются специфические изменения.
Клиент
Светлана, но врач выслушал хрипы и отправила на рентген. Я так понимаю что бы исключить пневмонию?
Педиатр
Конечно, чтобы исключить пневмонию и по необходимости коррегировать лечение. Если вы дистанционно слышите хрипы - это мокрота, не истинные хрипы, просто очень много слизи накопилось, она не откашливается вся. Но снимок сделайте, конечно.
Клиент
Светлана, я так понимаю что если я слышу хрипы прикладываю ухо к спине это не говорит сразу что это пневмония, но врач же слушает стетоскопом, тоесть она услышала что есть хрипы с двух сторон и назначила рентген. Значит выслушала она что и я так получается? Немного не понимаю.... Сейчас конечно только рентген все прояснит...сироп мы пили 2 раза и только 2 дня, пятница и суббота, мог он натворить столько дел, если в пятницу было просто жёсткое дыхание и назначили пульмикорт потому что был лающий кашель с трудно отделяемой мокротой? Спасибо что отвечаете...
Педиатр
Если слушать на расстоянии или прикладывать ухо к груди, Вы услышите только мокроту, скорее всего. Мы слушает стетоскопом и слышим так же и проводные (мокротные) хрипы, которые может услышать обычный человек, и совсем другого характера хрипы, их локализацию, характер (они бывают разные))), на то мы и учимся в ВУЗах, чтобы их различать и по их характеру подозревать то или иное заболевание). Их просто так не услышать))). При ларингите с тяжелым дыханием пульмикорт назначается, все правильно. Но и ведь от организма ребенка зависит, как он будет бороться с инфекцией и выздоравливать и не всегда даже очень хорошие препараты сразу помогают и ведут ребеночка к выздоровлению, к нашему сожалению. Сделаете снимок и все встанет на свои места.
Клиент
Светлана, ребёнок активный, играет бегает, правда потом укашливается температура в норме, не ожидала просто что с пятницы с женского дыхания, так быстро добавятся хрипы... но разговаривает в нос,не заложен и сопли не бегут. в спокойном состоянии кашель по необходимости,и нет чёткого откашливания.
Педиатр
Это хорошо, что он бегает и потом кашляет. Быстрее все откашляет. Делайте перкуссионный массаж грудной клетки 3-4 раза в день между кормлениями по спинке. Это поможет дополнительно стимулировать кашель и очищать дыхательные пути.