Фурункул под носом

4 дня назад появился фурункул под носом, опухла верхняя губа, 37 и 1 температура появилась, пошла к хирургу. Прописали 2 раза в день зеркалин и 2 раза в день салициловую кислоту(р-р) все под высыхающую повязку. Также антибиотик. На следующий день врач отменил салициловую кислоту и вместо назначил Хлоргексидин под повязку, зеркалин 3 раза в день. Отправили до понедельника наблюдать.Образовался гной, но я так понимаю ещё не готов был прорваться. Но спиртовыми растворами сожгла кожу и появилась вчера корочка, сегодня корочка отошла, сняв защиту с гноя, самостоятельно гной не выходит. Промыла перекисью. Что делать дальше?

Нет
36 лет

Здравствуйте. По мне так фибрин там под корочкой находится а не гной. В любом случае давить не стоит, продолжайте лечение. Воспаление уже ушло я так понимаю. Главное не давить. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Данил, спасибо за ответ да, поняла, я не давлю, да и больно.
Подскажите зеркалин также пол повязку прикладывать? Больно так как кожи сверху нет.

Стоит поприкладывать, хотя уже можно и прекращать потихоньку

Здравствуйте, Анна.
Фурункул созрел, видно гной под кожей и правильно будет обратиться к хирургу и вскрыть его. Можно с этой целью обратиться в дежурный стационар.
Антибиотики продолжайте до 7дн, добавьте дезагрегант для профилактики синус тромбоза-тромбо асс 50мг вечером 2недели, супрастин 1т 2р.д 5дн.
Сейчас можно наложить повязку с мазью левомеколь.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Завтра во 2й половине дня у меня прием у хирурга. То есть спиртовой зеркалин отменить?

Принятый ответ

Анна, да рекомендую отменить, он сильно сжигает кожу, будет ожог, лучше левомеколь.
Обратитесь к хирургу завтра, но можно и через дежурный стационар сегодня, Вам не откажут

Странно что вам его не вскрыли и не дренирвали,а потом уже все это лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо за ответ, не хотела врач лицо резать. Так сказала мне.

Очень очень странный аргумент,после того как это все заживёт,в конце концов,шрам ещё больший останется,ввиду долгого воспаления и некроза тканей.Обратитесь к другому хирургу или челюстно-лицевому хирургу

Здравствуйте.
Там уже гнойник по фото созрел. Большого разреза делать не надо. Но это должен сделать хирург - сами не давите.
А пока можете приложить мази или Левомеколь, или Офломелид, или Стелланин ПЭГ - будут помогать вытягивать гной наружу.
Здоровья Вам.

Анна, гнойник однозначно нужно вскрывать и дренировать. Советую обратиться к хирургу обязательно.

Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в отделение ЧЛХ,консервативно уже не получится вылечить,здесь показано оперативное лечение

Здравствуйте. Гной виден, нужно вскрывать. Обратитесь в любой дежурный хирургический стационар. Антибиотик принимайте 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна !
В целом нет ничего критичного ! Если процесс пошел не по пути расширения зоны воспаления , распространения отёка на щеку ,скулу , а наоборот локализовался и ограничился губой, это очень хорошо ! Да место прорыва небольшое , гнойный стержень пока находится внутри , но это не критично , во время очередной явки к хирургу он сможет удалить стержень, санировать ранку !

Что делать дальше?
После ухода стержня останется лишь местное долечивание раны : ПРОМЫВАНИЯ С МИРАМИСТИНОМ ; ПОСЫПАТЬ В РАНУ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА (антибиотик) И НЕБОЛЬШУЮ ПОВЯЗКУ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ , ПРИМЕРНО 5 - 7 ДНЕЙ И ВСЁ НА ЭТОМ !
Удачи Вам !