Краснота, пятна, прыщи на лице.
Здравствуйте. Заранее извиняюсь за грамматические ошибки. Начну с того, что с 12 лет у меня было довольно-таки сильное акне по всему лицу, в 18 лет пропила курс сотрета (9 месяцев), акне ушло. Ухода после таблеток никакого не было, пользовалась случайными уходовыми средствами с озон/вайлдберриз, однако несмотря на это кожа была более менее нормальной. В апреле месяце решила пару раз умыть лицо мылом, после этого кожа начала сильно шелушиться, пыталась мазаться всякими увлажняющими кремами, но будто бы становилось только хуже. Купила гидрофильное масло-пенку, умылась ей несколько раз (не за раз несколько раз, а несколько дней подряд умывалась), кожа заметно испортилась на глазах. Пошла очно к дерматологу (21 июня, в этот день пошла к ней), она прописала следующее: вечером: биодерма себиум гель, на сухую кожу лица Зеркалин интенсив-гель, утром: тот же гель биодерма, на сухую кожу крем isispharma teen term a.z. (15% азелаиновой кислоты), если выхожу на улицу, то спф 50+ для сухой кожи. Не поняла реакцию своей кожи на Зеркалин, то она реагировала нормально, то было покраснение (раздражение), бывало такое, что мазала точечно, а не тонким слоем на всё лицо, как мне сказала дерматолог. На какие-то дни вообще не мазалась, так как боялась раздражения. В субботу полтора часа в +30 провела на улице в солнечных очках, в итоге после них на правой щеке появилось непонятно какое-то покраснение, то ли это прыщ, то ли от раздражения вышло. Намазала его зеркалином на ночь (до этого неделю зеркалином не пользовалась) и на утро все стало только хуже. Вокруг этого прыща появились ещё одни маленькие красные прыщики, будто бы сильно раздражилась кожа (немного жжет если сильно трогать). И всё это раздражение именно на правой щеке. Сегодня снова была у дерматолога, она заменила мне Зеркалин на другой препарат: азикс-дерм, также она добавила увлажняющий крем биодерма себиум сенситив спустя 30 минут после азикс-дерма. С утра также наносить крем isispharma teen derm a.z. и после него увлажняющий крем (если на улицу, то ещё спф). Скажите, пожалуйста, ситуация на моем лице действительно похожа на акне? Или это больше похоже на раздражение? Может какой-то вид дерматита? Боюсь, что из-за этих кислот все станет только хуже. Кожа у меня не чешется, но при умывании немного жжет (когда пользовалась зеркалином, жгло кожу, когда не пользовалась, было нормально).
Здравствуйте ! По фото больше похоже на постакне. На других участках тоже так?
Можно назначить наружные ретиноиды если высыпаний много.
Умываться: гелем Биодерма Себиум 1-2р в день постоянно.
Вечером :При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода, смыть
водой. И потом гелем умыться.
Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо, за 20-30 минут до выхода.
Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день. Чем чаще увлажняете, тем
меньше будет сухость при ретиноидах. Также при ретинодах обязательно нужно наносить
спф, так как может возникнуть пигментация.
При такой картине обычно рекомендуют :
Азелаиновая кислота вечером начинаете точечно на высыпания, затем каждый день ,по состоянию кожи ,увеличиваете зону.
Как кожа привыкнет утром можно добавить витамин с и транексамовую кислоту. Вместе выравнивают тон лица и убирают следы.
Извините, а вы увидели все фотографии, или только от 9 июля? Я прикрепляла 10 фотографий
Одно только
Да от
А как мне сделать так чтобы Вы и остальные врачи увидели все фотографии?
Попробуйте еще раз прикрепить
Прикрепила 10 фотографий в pdf файле
Все вижу
По такой картине можно начать наружные ретиноиды- адаклин по схеме :
1-ю неделю 2 раза в неделю на ночь на высыпания, тонким слоем.
2-ю неделю смотрим за реакцией кожи если все нормально через день, если нет пока
оставляем так же или увеличиваем дни , нам надо чтобы кожа привыкла , зону нанесению
тоже немного увеличиваем с каждым разом .
Итак каждую неделю увеличиваем. Через 40 минут увлажнение ,например Биодерма
Себиум Гидра . Чем чаще увлажняете, тем меньше будет сухость при ретиноидах.Не забывать про спф
Лечение не быстрое, 4-6 месяцев.
1 месяц может обсыпать-это нормально . Но не у всех так
Скажите, пожалуйста, по последнему фото (от 3 августа) у меня всё-таки похожи воспаления на лице именно на акне? Не на дерматит ведь, да?