Консультация дерматолога /

Сыпь на груди — вопрос №2182827

Здравствуйте! Лечила лицо от акне препаратом зеркалин. Крупные прыщи пропали, но затем на щеках появились мелкие с белой головкой.
Протирала из Хлоргексидином, умывалась раствором ромашки. Вскоре они пропали.
Но теперь появились немного на шее и на груди.
Я эти места тоже стала обрабатывать Хлоргексидином, а затем зеркалином . 3 дня. И кажется сыпь больше стала

Возраст: 33

Хронические болезни: ЖКТ, астма

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!Прикрепите фотографии, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, отправила фото
Дерматолог, Детский дерматолог
не распаривать кожу. не тереть мочалкой и полотенцем. наружно - фуцидин крем 2-3 раза в день 5-7 дней.
не наносить никакие средства на этот участок кожи (духи, увлажняющие средства и тд)
Клиент
Валерия Александровна, а водой можно это место промыть? Принять душ?
Дерматолог, Детский дерматолог
от воды высыпания могут распространиться. душ быстрый, теплый. эту область не тереть.
Клиент
Валерия Александровна, хорошо, спасибо!
Клиент
Валерия Александровна, сейчас я принимаю Lbb . Не отменять их?
Дерматолог, Детский дерматолог
можно не отменять. они не влияют на микробиом поверхности кожи
Клиент
Валерия Александровна, пока нет возможности купить крем. А фурацилином можно обработать?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, можно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это солнечное акне.Рекомендую к использованию адапален 0.1 % два раза в день во второй половине дня.Перед выходом на улицу в солнечные дни используйте фотозащитные средства
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, а умывать эту область чем? Мне советовали делать примочки из настоя ромашки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все как обычно,только не травмируйте мочалкой.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулита Малассезия.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать использовать как гель для душа.
В остальные дни гель Циновит для душа.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а гель циновит не гормональный препарат? Не вызывает привыкание?
Клиент
Татьяна Сергеевна, а шампунь Кето плюс также можно использовать на голове? Появилась небольшая перхоть. Ранее ставили небольшой себорейный дерматит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Извините пожалуйста, за задержку ответа.
Циновит можно использовать длительно.
Кето-плюс можно использовать для головы, будет очень хорошо от перхоти, 3 р нед 3-5 минут не смывать до разрешения и оставить 1 р 10 на постоянной основе.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! А что вы можете сказать по поводу продукции Виши деркос? Ранее трихолог советовала у них шампунь пилинг против перхоти, но боюсь не очень ли он агрессивный ..перхоти немного у меня.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
на теле я вижу проявления малассезия- фоликулита.
Воспаление узелков связано с избыточным ростом грибка на коже = условно- патогенного обитателя нашей кожи.
Основные причины появления
- избыточное потоотделение,
- погрешности в еде,
- хронические стрессы
- проблемы жкт
- дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь, особенно вина
- Использовать Кето плюс или Низорал шампунь вместо геля для душа
Канестен раствор 2 раза в день 14 дней
Можно мазь клотримазоловая
- Одежда - х/б
- Одежду стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Сегодня пока не могу приобрести лекарства. Протирать можно ли Хлоргексидином?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно
На здоровье?