Консультация дерматолога /

Шелушение и стянутость кожи на лице — вопрос №1173901

Здравствуйте,вот уже лет 8 беспокоит ощущение сухости губ стянутости кожи вокруг губ.Бывают и заеды в уголках губ,мелкое шелушение кожи между бровями на носу и в уголках рта.Если начнет чесатся в этих метах то краснота появляется и шелушение больше становится.Когда обращался к дерматологу брали мазок из зева,сказали что кандидоз полости рта ,типа изза него и помохали ручкой.Кандидоза сейчас нет а проблема никуда не делась,временно помогает крем акридерм гк если им не пользоватся то всё возвращается.От заед помогает мазь нистатин.

Возраст: 38

Хронические болезни: Есть

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Сейчас есть высыпания или шелушение? Добавьте фото

Клиент
Алина, здравствуйте,сейчас щелушений нет но стянутость вокруг губ и самих губ практически постосянная.Если не буду мазать периодически акридермом гк то вернется и шелуха.
Дерматолог, Детский дерматолог
Шелушение между бровей, на носу это признаки себорейного дерматита. Если часто заеды (ангулярный хейлит) необходимо дополнительно осмотр стоматолога (исключить кариозные зубы), консультация ЛОРА (при хронических тонзилитах,гайморитах и тд), анализ крови на хеликобактер.
На области шелушения рекомендую такропик или протопик мазь 2 р/д тонким слоем 1 месяц(хранение в холодильнике) ,1 р/3 дня несколько раз ещё оставьте Акридерм гк крем, но от него нужно уходить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.причиной развития ангулитов может стать дефицит витаминов грВ, кандидоз, стрептодермия. Имеет смысл представить снимки мест поражения.
Клиент
Сергей, здравствуйте,кандидоза уже нет,делал мазок на флору из зева,все в норме.Визуально проблемы сейчас не видно,акридерм гк помогает если мазать естественно.Если заброшу мазать вылезет шелушение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Представьте снимки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соскоб проводят не из зева
Клиент
Сергей, был кандидоз полости рта,снимков нет так как визуально сейчас ничего не видно,только ощущение стянутости.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по описанию у вас симптомы себорейного дерматита + хейлит. Акридерм гк старайтесь наносить как можно реже, используете его только в обострение и очень коротким курсом, затем ппреходите на крем цинокап или лостерин 2 раза в день до улучшения, далее оставляете 2 раза в неделю как поддерживающее лечение. Для ухода - липобейз бальзам-барьер для губ и лица. Для умывания - гель для душа циновит или биодерма сенсибио ДС.
В питании исключите острое, кислое, сладкое, алкоголь.
Проверьте состояние ЖКТ, исключите бактерию хеликобактер пилори, а также консультация ЛОР врача, стоматолога для исключения очагов хронической инфекции
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
По описанию у вас Себорейный дерматит и хейлит
С чем это может быть связано
- с нарушением работы ЖКТ: проверить комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- с дефицитными состояниями: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- неправильный/неадекватный уход ща кожей
Уход: сенсибио DS Биодерма очищ гель и крем
Наружно на губы: стик Биодерма и помада; стик Ля рош позе
- заменить зуб пасту с фтором на пасту с пробиотиком
- если углубиться в обследование ЖКТ: можно сдать ХМС по Осипову кровь: исключить СИБР и Сигр
- при стрессах: Атаракс по 25 мг ежедневно месяц
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб