Консультация дерматолога /

Шишка на губах — вопрос №2017303

На нижней губе есть краснота и белый прыщик . Есть жжение от горячих напитков , бани, краснота может усиливаться и без внешних факторов и д. А над верхней губой имеется зуд. Была у дерматолога , сказал «хейлит» и прописал гормоны на губы, другой дерматолог сказал, что гормоны на лицо нельзя категорически, прописал постоянное увлажнение (ля роше бальзам или биодерма). Уже 2 месяца постоянно увлажняю, но ситуация не меняется. Что это может быть? Чем лечить? Да, это больше косметический дефект, но он меня беспокоит. Губы выглядят грязными из-за этой каймы, ну и припухлость на нижней губе из-за прыща.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фото пожалуйста.
Клиент
Оксана Александровна, прикрепила.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Простите, что именно вас не устраивает, не совсем поняла.
Возможно на фото свет так падает. Ничего не вижу.
Клиент
Оксана Александровна, внизу губы по середине виден белый прыщик. На уголках губ цвет кожи другой и на нижней губе как будто кайма красная идет. Ну и жжение на нижней губе после горячего, соленого и тд
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Так называемый прыщ в центре нижней губы, больше похоже на анатомическую особенность.
Что касается красной каймы губ и ощущения жжения - это признак хейлита.
Может быть как самостоятельное заболевания, так и внутренние сбои в работе организма.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, кальций , калий, магний. Витамин Д, А, В9, В6, В12.
Что касается белой части нижней губы. Так же может быть связано с недостатком железа. Если используете гормональную мазь на губы, как побочное действие препарата.Необходимо обратиться на очный приём провести дерматоскопию. Там будет видно лучше.
Зубная паста должна быть без фтора.
Надо разобраться.. лучше конечно на очный приём.

Клиент
Оксана Александровна, спасибо огромное! Из витаминов есть некоторые ответы - Д-25, ферретин -70, гемоглобин 140, в общем анализы все показатели в норме , ттг 3,6. Остальное сдам, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Витамин Д низкий. Хотя бы 70 должен быть.
По 5 тыс единиц утром три месяца. Потом пересдать.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо вам!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это герпес labialis. 2 раза в день сначала прижигать чем нибудь спиртовыми, а потом крем Девирс. Таблетки Валцикон 500 по 1 т. 2 раза в день. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Ваши симптомы указывают на проявления хейлита.
Белый прыщик - это скорее всего сальная киста, скопление кожного сала из за закупорки выводного протока.
Ее удалить можно очно у дерматолога.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, сахар крови, ТТГ, витамин Д.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Метилурациловая мазь или Пурелан 2р в день 10 дней.
Наружно цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день. Щадящий режим питания (исключить горячую, острую, кислое,сольную пищу)
Губы не облизывать.
Исключить фторированные зубные пасты.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! То есть избежать жжения можно только исключив горячее , острое и тп? Ферретин -70, витамин Д24, гемоглобин 145, глюкоза -4.2, ттг -3,6
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все хорошо по анализам.
Не только лечение, все в комплексе, я вам выше написала.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое! А летом как бороться с пигментацией на губах?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Использовать солнцезащитные крема, лёгкие пилинги вне периода активного солнца, татуаж.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ??