Консультация педиатра /

Колики, запоры. — вопрос №1173960

Ребенка после выписки недели через 2 начали беспокоить колики, частые запоры, приходится помогать прокакаться, даю баксет бейби, калиф в каждое кормление, сейчас ребенок на СВ, сегодня пришли результаты копрограммы, помогите расшифровать, чем еще можно помочь ребенку нормализовать работу жкт. Наш педиатр толком ничего не советует.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Ольга, доброго времени суток.
Какой смесью докармливайте ребёнка? Какой процент грудного и искусственного вскармливания?
Ольга, получается соблюдать диету кормящей мамы?
Копрограмма пока не прикрепилась.
Пробиотики крепят , не рекомендую давать их малышу, раз есть склонность к задержке стула .
Вы сдавали кал на углеводы или просто стали принимать колиф?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сейчас ребенок сначала сосет грудь и 90-60 мл докорм, ночь всю на ГВ последние дня 2, до этого был полностью на ГВ, по совету врача стали давать колиф. Копрограмма прикрепила.

Клиент
Ирина, смесь нутрилон комфорт
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, клинический и по результату копрограммы у ребёнка нельзя исключить аллергию к белкам коровьего молока( на это указывает наличие эритроцитов , лейкоцитов, слизи в копрограмме)
в этом случае ребёнок переводится на смесь с полностью гидролизованным белком. смеси выбора Нутрилон пептигастро, альфа-гастро, нутрилак пептиди сцт, фрисопеп AS.
если ребёнок кушает и грудь тоже Вам не рекомендуется употреблять молоко, молочное, кисломолочные продукты , говядину, телятину.
Переход на новую смесь постепенная , в течение 5 дней с заменой трети прежней еды в конце кормления.
Нутрилон комфорт не пойдёт, т.к. содержит частично гидролизованную смесь , в которой есть бкм .
Показаний принимать колиф не вижу, пробиотики тоже убрать ( они крепят ).
При коликах сухое тепло , ректально можно вводить 1/4 папавеиновой свечи.
На новое еде симптомы должны нивелировать в течении 2-3 недель .
Клиент
Ирина, как ребёнка нет внешних признаков, спрыгивание, аллергическая реакция на коже. Думали ЛН тк стул был пенистый и попа краснела сильно, при сосании было беспокойство.
Педиатр, Врач УЗД
Ольга , лактазная недостаточность часто сопутствует аллергии к белкам коровьего молока...И потом, Вы пишите, что у Вас запоры, при ЛН это частый , жидкий , пенистый стул.+ ребёнок получал колиф и по идее жалобы должны уйти , а они сохраняются .
Наличие крови в стуле с высокой долей вероятности говорит об абкм.
Если у ребёнка преимущественно поражен тонкий кишечник при абкм срыгиваний не будет и сыпь далеко не всегда бывает.
Клиент
Ирина, имеет ли смысл сдавать анализ кала на дисбактериоз?
Педиатр, Врач УЗД
Ольга , лечить отдельные колонии условных патогенов нет никакого смысла, считаю , что сдавать анализ смысла нет.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста анализ.
Баксет беби не даем, он крепит стул
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела, хорошая копрограмма, соответсвующая возрасту.
В норме стул может отсутствовать до 5-7 дней, если он на выходе мягкий и ребенка это не беспокоит, не помогаем ему.
При коликах эффективных средств нет, можете попробовать пробиотик биогая, лн имеет доказательный эффект. Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массажик
Клиент
Алина Александровна, а наличие эритроцитов, лейкоцитов? Это норма?
Педиатр
В данном количестве да, это допустимые значения
Педиатр
По копрограмме признаки дизбак кишечника.
Сдайте Кал на посев
Клиент
Елена, сейчас я как то могу помочь ребенку с облегчением симптомов? Кроме народных (массаж, велосипед, грелка).
Педиатр
Добрый вечер.
Баксет бейби крепит стул ,лучше дайте пробиотик БИогая.
В копрограмме есть признаки воспаления, это косвенные признаки аллергии к белку коровьего молока . По возможности исключите молочные продукты
Принятый ответ
Педиатр
Так же ,если вы на СВ ,тогда нужно допаивать водой
Клиент
Эльвира, в каком количестве допаивать? Если это не аллергия к Бкм, что это еще может быть?
Педиатр
Чаще всего,это признаки аллергии . Какой то продукт сложно усваивается ,что приводит к воспалительной реакции в кишечнике
Педиатр
Здравствуйте) вероятно у ребёнка абкм ассоциированная с лактазной недостаточностью. Необходимо добавлять препарат лактазы перед каждым кормлением и соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, курицы, яиц, так как с ними часты перекрёстные реакции. Если докорм смесью, то смесь на основе полного гидролизата белка. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты и применения лечебной смеси
Принятый ответ
Клиент
Ольга, есть ли смысл сдать тогда анализ на аллергию к бкм? Сдали анализ на углеводы кала 1.65, может ли это быть дисхезия новорожденных в сочетании с ЛН, раньше до смеси были жидкие пуки.
Педиатр
Нету, большого смысла нет
Клиент
Ольга, почему? Что б не давать лечебную смесь, я дополнила свой вопрос. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Потому что абкм клинический диагноз, достоверно он подтверждается только элиминационной диетой/смесью.
Попробуйте начать приём пробиотика Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 21 день, если динамика по коликам будет положительная можно не переходить на лечебную смесь
Клиент
Ольга, у нас нет коликов, повышенное газообразование, ранее было беспокойство на груди, и не может покакать, стул сейчас в сочетании со смесью мягкий, жидкий но не вода.
Педиатр
Вы сами в вопросе пишите что есть колики
Клиент
Ольга, вчера педиатр на приеме объяснила, что колики, когда дети испытывают сильный дискомфорт и плачут по несколько часов, у нас газообразование ?️ ранее я держала диету около 2 недель, сильной разницы с малышом я не заметила, так же сохранялись все симптомы.
Педиатр
Попробуйте пробиотик, он помогает становлению здоровой микрофлоры жкт, это действует и на колики, и на газообразование и на нарушение стула