Срочно!!! Ацетон в моче у ребенка!
Здравчтвуйте. Со вчерашнего дня ребенка тошнит через какое то время после приема пищи. Пила смесь днем - вырвало. Весером поела дорадо и гранат потом с огурцом вырвало. На ночь съела пол сосиски и 2 белка от яиц легла спать через час проснулась вырвало. Вчера показалось что ацетоном попахивает когда дышит. В 7 утра проснулась попила воды легла дальше спать - вырвало. Темп нет. Поноса нет. В туалет мало писала тк пила мало и не какала. Ночью тоже не писала. С утра сделала тест полоску - ацктона много 4-8. Тест полоску прилагаю. Сейчас много пьет с утра. Активная и вчера и сегодня. Сварила манку тк прочитала что нужно углеводов много. Мы на даче за гоиодом 200км. Что предпринять кроме отпаивания? Какие анализы сдавать? Еще показалось что чуть белка может быть в моче , тк на белок чуть зеленовата полоска стала. Глюкозы в моче нет- может ли быть в таком случае диабет? Вечером еще щеки были красноваты. Думала может от мороза но прыщики были небольшие. Вообще пьет мало последние 2 недели. Были частые запоры, козьи какашки жесткие. Воду мало , смесь много.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, у детей этого возраста кетоны ( ацетон ) в моче возникают на фоне многократной рвоты, т.к. ребенок теряет жидкость, пьёт недостаточно
В подобных случаях, во избежание обезвоживания, рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, обычно рекомендуется допаивать солевыми растворами "Адиарин регидро"
Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней
Необходимо наблюдение ближайшие сутки за самочувствием ребенка и характером стула
В подобных случаях, рекомендуется выполнять общий анализ крови, контроль уровня кетонов мочи
При нарастании уровня кетонов мочи, при недостатке питья, снижении количества мочи, обычно рекомендуется выполнять инфузионную терапию ( "капельницу" ), после осмотра ребенка педиатром
Я сделала манку на молоке и она белый хлеб поела и сразу вырвало. Нам стоит сейчас срочно ехать в больницу?
Срочный осмотр ребенка педиатром необходим при ухудшении состояния, наличии повторной рвоты, отсутствии мочи, отказе ребенка от питья
А макароны можно давать?
В подобных случаях, лучше не давать сейчас ребенку макароны
В питании разрешается безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная ), лёгкий протёртый овощной суп, овощные пюре, сушки, галеты
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное состояние скорее всего связано с недостаточным питьевым режимом, также мог спровоцировать ужин (много белка и Жиров, но при этом углеводов не было)
А запах ацетона появляется при недостаточном питании, когда организм пытается получить энергию путем расщепления собственных жиров.
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт, адиарин
Да, в таких случаях рекомендуется предлагать углеводы, но каша манная не лучший вариант.
Возможно предположить компот с сухофруктов сладкий
Легкую пищу если рвоты нет 2-3 часа и ребёнок просит кушать - печеное яблоко, сухари из белого хлеба, каша рисовая на воде жидкая
При диабете как правило высокий уровень глюкозы и в крови и в моче.
Появление ацетона в моче характерно для ацетономического синдрома за счет особенностей обмена веществ у детей
В таких ситуациях рекомендуется контролировать сколько ребёнок пьет жидкости,сколько мочится и измерять ацетон 3-4 раза в день
Если ацетон Сохраняется, эффект от отпаивания нет , то в таких ситуациях рекомендуется обращение в стационар для инфузионной терапии (капельницы)
Молочку во время рвоты не рекомендуется использовать.
Если рвота многократная, нет эффекта от отпаивания, ребёнок все равно рвет, слабый, вялый, редкое мочеиспускание , то в таких случаях стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация с рвотой, запахом ацетона и изменениями в моче требует внимательного подхода.
Запах ацетона и рвота могут указывать на кетоз состояние, когда организм использует жиры вместо углеводов из-за недостатка энергии, часто при голодании или инфекциях.
Обычно рекомендуют продолжать обильное питьё, лучше растворы с электролитами (Регидрон или Адиарин ).
Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи
Диабет при отсутствии глюкозы в моче маловероятен, но лучше проверить уровень глюкозы в крови.
Если рвота повторяется, ребёнок становится вялым, появляется высокая температура или другие тревожные симптомы ,рекомендуют осмотр врача
А макароны можно?
Да можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне многократной рвоты у ребёнка появился ацетон в моче!
Сейчас самое главное дробно отпаивать ребёнка электролитными растворами - нормобакт аквабаланс /регидрон био, для восстановления водно солевого баланса !
- соблюдение диеты , исключить свежие овощи, фрукты, паучи, яйцо, бобовые продукты , орехи и семена
Разрешено:
- каши (без молочные)
-галеты, сушки
-отварной картофель
-печеные яблоки, бананы
-куриный бульон
Поела макарон и сушек. Очень просила есть послк рвоты от молочной манки с утра( не знвлв еще что нельзя). Пока не тошнит. Но вчера спустя время тошнило. Подскажите, пожалуйста, требует срочных анализов ? Или если без темп и активная то пока не нужно? И какие анализы сдать по возвращению в понедельник?
Подскажите еще пожалуйста, а вчера варила на 2м бульоне от филе федра индейки суп с цветной капустой перцем болгарским и кабачком. Такой бульон можно из него?
Бульон можно
По возвращению можете сдать анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, сильная слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
При отсутствии улучшений рекомендуют сдачу кала на вирусы и дизгруппу. В целом, пищеварение может восстанавливаться до 2-3 недель после кишечных инфекций.
Ацетон в моче появляется при обезвоживании, в таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости
Активная. С утра пока не знала дала манную кашу на молоке и она много попила ек вырвало. Точнее час назад. Очень просила есть. Дала макароны и сушки. Поела
Воду пьет. Даю пл чуть чуть. В туалет ночью не ходила. Вчера тк рвало и пилв мало писала только раза 3-4 за день включая вечер. Ночь сухая. С утра пописала
Здравствуйте.
По жалобам я подозреваю у ребенка выраженный кетоз. Появление запаха ацетона и высокий ацетон на тест-полосках говорит о том, что организм расходует жиры вместо углеводов, что может быть связано с отравлением, недостаточным питанием или обезвоживанием.
Белок в моче и уменьшение диуреза тоже настораживают, особенно при сочетании с частой рвотой и слабым питьем. Пока ребенок активный и без температуры, это снижает остроту, но при ацетоне и уменьшении мочи важно срочно показать его врачу или в ближайший стационар, так как ситуация может быстро ухудшиться. Показано активное обильное питьё небольшими порциями, исключение больших жиров и белка до осмотра, не давать сладкие напитки вместо воды. Анализы, которые стоит сдать при ближайшей возможности - общий анализ крови, сахар крови, электролиты, общий и биохимический анализ мочи. На даче важно как можно скорее добраться до медучреждения, чтобы исключить диабетический кетоацидоз и обезвоживание.
Здравствуйте. Сейчас отпоила и давала одни углеводы. Кетонов в моче осталось мало. Тест полоски прикрепила утро и сейчас. Белка нет. В прошлый раз немного было. Этл может быть ввриант нормы при обезвоживании или нужно почки проверять?
Там где много кетонов видно что 3я сверху штучка позеленее чем на том тесте где мало кетонов. Этл 2я и 3я моча за утро. На утренней еще чуть чуть позеленее была
Глюкозы в моче нет. Но муж вернется привезет глюкометр . Сама проверю.
Вы очень внимательны. Да, это нормально для вашего состояния. Завтра-послезавтра не должно быть и следа