Проблемы со стулом 7 лет
У ребенка 7 лет частые запоры, вернее отсутствие желания в целом идти в туалет ( нет позывов) вернее по всей видимости они есть, он пачкает белье, но идти не идет , либо занят игрой, либо еще чем- то, отказывается отходить в туалет, дабы не терять время. Всячески объясняю, что так делать нельзя и опасно, но с маленький лет ребенок останавливает свой позыв, потом объясняет почему так делал. По итогу у него не получается сходить позднее, приходится переодически ставить свечку. Куда в данном случае обращаться? Лечить запоры или все же работа с психологом? Тк происходит такое не первый год.
Принятый ответ
Добрый день
А какой консистенции при этом стул?
Если имеется плотный тугой стул, похожий на козий, то в первую очередь необходимо добиться мягкого стула
Если стул итак мягкий, то в таких случаях работа с психологом
Хронических заболеваний никаких нет ?
Когда напрочь отказывается идти в туалет и идет на следующий день - то уже как запор, если все же получится настроить ( это довольно сложно, каждый раз уговаривать и объяснять причины) то стул нормальной консистенции. Единственное если конечно максимально его постараться скормить теми же к примеру ягодами в большом количестве, то в туалет уже готов побежать сам.
Будто бы 50/50
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего основная задача - это лечить запор, потому что каломазание - результат уже хронического, длительного запора. То есть, основная задача, чтобы этот позыв был, ребенок его чувствовал, и тогда уже сложнее будет сдерживаться.
В таком случае обычно рекомендуется терапия осмотическими слабительными, например, форлакс длительным курсом, учитывая, что запор давний - это может быть 3-6 мес терапии.
Если на фоне слабительного все равно будет сдерживание кала - подключить работу с психологом
Принятый ответ
Лейла, здравствуйте!
Если позывов нет, то обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Если позывы всё же есть, но ребенок их игнорирует, а затем возникает сложность со стулом - то обычно рекомендуют консультацию психолога для коррекции этого момента.
Также можно включать в рацион больше клетчатки (она стимулирует перистальтику и позывы), то есть добавляем в рацион свежие овощи и фрукты, чернослив, сливу, тыкву; кисломолочные продукты; важен питьевой режим не менее 30-40 мл/кг/сут
После стимуляции стул мягкий или сухой/плотный/как овечий кал?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику в день -если нет эффекта 2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Так же нужно проводить туалетный тренинг .( предлагайте ежедневно ребенку сходить в туалет -высадить над туалетом 2 раза в день )
Принятый ответ
Здравствуйте, Лейла.
Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Какая частота стула? Слабительное Принимаете?
Функциональный запор частое явление у детей. Чаще всего причина в недостаточности питьевого режима, а также в особенностях питания (недостаток клетчатки). Но психологический фактор тоже может влиять.
На фоне постоянного формирования твёрдого стула, формируется порочный круг: твёрдый стул - больно какать-ребенок запоминает этот момент -формируется страх - начинает сдерживать позывы в туалет из-за страха - кал копится- снова позыв, но боится - в итоге приходится какать, но уже большую оформленную тугую массу. А на фоне длительного отсутствия стула, расстягиваются стенки слизистой прямой кишки, рецепторы уже не реагируют, от сюда и снижение или отсутствие позывов на акт дефекации