Консультация травматолога /

Перелом крестца S32.1 и 5го копчикового позвонка — вопрос №1173972

Здравствуйте! Я упала 9 декабря, подскользнулась на ступеньках, сильно ударилась в районе копчика об металлический угол ступеньки, в травматологии сделали снимок , заключение: перелом крестца S32.1 , перелом 5го копчикового позвонка. Рекомендовано : : обезболивающие препараты(Налгезин, свечи с анестетиком),лежать на животе , через время сделать КТ. Скажите, пожалуйста, можно ли лежать на боку или спине , стоять? Как часто можно вставать ? Как долго нужно соблюдать постельный режим? Через какое время лучше сделать КТ? Нужны ли витамины с кальцием и Мумие? Через какое время нужна лечебная физкультура ?Смогу ли я в дальнейшем работать сидя?Обычно работаю 8 часов в день сидя.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет , вес 55 кг, рост 160

Ортопед, Травматолог
можно ли лежать на боку или спине , стоять? - нельзя.

Как часто можно вставать ? - только в туалет.

Как долго нужно соблюдать постельный режим?
Вообще-то месяц, но не менее 2-х недель (строго).
Оставшиеся 2 недели можно чаще вставать и переворачиваться.

Через какое время лучше сделать КТ?
Через месяц.

Через какое время нужна лечебная физкультура ?
Через месяц, а для верхних конечностей и сейчас можно.

Нужны ли витамины с кальцием и Мумие?
Строго говоря, можно и без них, но не возбраняется.
Кальцеминс адванс по 1т 2р в день - там все минералы и витамины.

Смогу ли я в дальнейшем работать сидя?
Когда все срастется, конечно, сможете.
Клиент
Константин, скажите пожалуйста, есть ли смысл делать кт через 2 недели, чтобы увидеть динамику срастания? Можно пить витамины Горный кальций( кальций, D3, K2, алтайское мумие)?можно начинать работать через месяц?

Ортопед, Травматолог
есть ли смысл делать кт через 2 недели, чтобы увидеть динамику срастания?
Нет. Вы же спросили, когда сделать - я выше ответил.

Можно пить витамины Горный кальций( кальций, D3, K2, алтайское мумие)?
Можно.

можно начинать работать через месяц?
Сидя нельзя. Через месяц, по результатам КТ, только может быть, начнете присаживаться на специальный круг.
Месяца через 3 не раньше сидеть по 8 часов.
Клиент
Константин, скажите пожалуйста, при положительной динамике срастания, через месяц после перелома, сколько часов в день допустимо работать сидя?
Ортопед, Травматолог
Нисколько.
Будет допустимо присаживаться на специальный круг на 10-15 мин несколько раз в день.
Через месяц работать сидя не получится. Не стройте планов.