Раздражение и трещина в районе копчика и ниже

Появилось раздражение в районе копчика, зуд , трещина. Была у гинеколога, думали проблема от туда идет, пролечилась , проблема осталась , что это может быть

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить дерматит складки
-Возникать может на фоне трения, потения, приема антибиотиков и присоединения вторичной микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Кандидерм или Тридерм утром и вечером-14 дней , затем крем Кандид утром и вечером ещё 14 дней
Затем перейти для профилактики появления сыпи на ежедневное применение на выбор крем Барьедерм ЦИКа или крем Сикальфат 1-2 раза в день до месяца , далее по необходимости
-только душ , ванны не принимать
-высушивать этот участок кожи промокательными движениями одноразовыми бумажными полотенцами
-белье хлопковое , свободное
-ограничить сладкое и мучное
-С утра натощак сдать общий анализ крови , глюкоза крови
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Добрый вечер, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить-
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции,что в норме есть на коже
Провоцировать могут трение, потливость, синтетическое нижнее белье, узкое белье и одежда, избыток
углеводов в питании
Важно:
- в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Для диагностики 72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов
При обнаружении рекомендуют
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
Вопрос о приеме препарата внутрь решает врач только после очного осмотра
Х/б одежда
Стирать при высокой температуре

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за дерматит складок.
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов действующих на кожу в области складок.
Рекомендации:
Крем Пимафукорт 2 р в день на 7 дней и более
Примочки с раствором фурацилина 2 р в день на 7 дней и более
Зиртек по 1 таб 1 р в день 10 дней и более
Ношение свободного х.б нижнего белья.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
В течении дня Неотанин спрей для снятия зуда.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Сдать общий анализ крови, глюкозу, гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анамнезу и фото которое Вы приложили можно предположить о развитии перианального дерматита.
Причинами могут быть наличие глистной инвазии, нарушение в питании, заболевания ЖКТ. В таком случае необходим очный осмотр гастроэнтеролога.
Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, крем пимафукорт 2 р в день или акридерм ГК -7-10 дней и крем цикапласт от ля рош позе или цикальфат от Авен -2-3 р в день до восстановления целостности
Здоровья Вам