Разволокнение связок коленного сустава

Добрый день! 24.02 упала и повредила колено. 26.02 по результатам МРТ надколенник смещен латерально на 7мм, медиальный удержатель надколенника выражено разволокнен в дорсальных отделах. МР-признаки повреждения передней крестообразной связки II-III ст, медиальной коллатеральной связки и медиального удерживателя надколенника II ст с латеральным подвывихом надколенника, латеральной коллатеральной связки I ст. Повреждение заднего рога латерального мениска IIIа ст по Solder. Умеренный синовит. Отек мягких тканей. Дегенеративные изменения и/или застарелое повреждения заднего рога медиального мениска II ст по Solder. Травматолога у нас нет, только хирурги... Сначала наложили гипсовую лангету от пальцев до бедра, 28.02 гипс сняли. Купила ортез средней фиксации. Хирург сказал пытаться потихоньку ходить.... нога стала отекать... на следующий день сказал тогда постельный режим и пить дексалгин и все. на прием 12.03. Интересует вопрос насколько это верно и не надо ли какое-то лечение, или операция, чтобы потом не оказалось что время упущено?

Принятый ответ

Здравствуйте, при разрывах мениска 3 ст показана артроскопическая операция. Мениски не срастаются, разрыв не восстановится. При повреждении передней крестообразной связки, восстановление др 6 мес.
Вам необходимо: Гипсовая иммобилизация коленного сустава в гипсовом тутотре 6-8 нед. лучше исключить любую нагрузку на сустав, ходить на костылях без нагрузки на ногу.
2. Противовоспалительные - Т. Аэртал по 1т. 3р/д -10 дн. + Т. Омепразол
3. Внутримышечно - Инъектран по 2,0 мл 1раз в день, через день - 20 уколов.
4. УВЧ на сустав 8 процедур.
5. Если есть выполт и жидкость в суставе то пункции сустава по показаниям.
6. МРТ контроль коленного сустава через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виталий, а скажите еще, пожалуйста, когда делать операцию лучше? после травмы прошла уже неделя

Принятый ответ

Здравствуйте. Ольга, время после травмы прошло мало, ноге необходим покой, иммобилизация, ходьба на костылях.
Курс консервативного лечения для купирован я болевого синдрома: нпвс, витамины группы В, сосудотропные препараты, анальгетики, затем физиолечение, массаж, лфк.
По заключению мрт вам необходима очная консультация травматолога, если у вас их нет, тогда просите у хирургов направление в вышестоящее мед учреждение. Нужно выполнить оперативное лечение, так как консервативное лечение может снять только болевой синдром но связки не срастётся без операции.

Операцию делать пока срочности нет, после снятия лонгеты, если будут беспокоить щелчки и заклинивание сустава тогда нужно думать об операции

Принятый ответ

Здравствуйте , требуйте направление к профильному областному специалисту, с собой иметь все рентгены и МРТ

Принятый ответ

Добрый вечер.
В Отрадной сидеть нечего. Нужно брать ноги в руки и ехать в Краснодар поликлинику КККБ №1.
Запишитесь по интернету на платную консультацию в поликлинику http://www.kkbo.ru/patsientu
Можно и на бесплатную, но придется подождать примерно полтора мес, что не желательно.
Возьмите на консультацию МРТ.
Там Вас посмотрят, назначат дату операции, напишут перечень анализов, который нужно будет привезти.
Только так. Консервативное лечение в Вашем случае не даст эффекта.
Это совершенно точно, что нужно оперировать.
На таблетках и уколах просто потеряете время, будет развиваться остеоартрит.
Гипс накладывать смысла нет. Колено фиксировать в бандаже.
Ходить только по необходимости с дополнительной опорой на костыли.
Чем быстрее доедете до КККБ, тем быстрее решите свою проблему.
Нет другого пути. У нас в Крае лучше всего обратиться именно туда.
Направление можно не брать. Полис, паспорт и МРТ.
Могут и в Армавире прооперировать, но я бы не рекомендовал.

Принятый ответ

Добрый вечер!Фиксация в гипсовой лонгете эффекта не принесет.Показано оперативное лечение:резекция поврежденной части мениска,фиксация надколенника швами Ямо-мото. Возможно с переносом бугристости большеберцовой кости. Ещжвйте в больницу и решайте проблему!!!операция нужна!

Проконсультируйтесь в областной больнице у специалиста там решат что лучше делать