Гипертония
Здравствуйте. Страдаю гипертонией и сопутствующее заболевание - сахарный диабет. Давление утром 170/80, вечером может доходить до 180/80. Принимаю нолипрел вечером, леркамен утром. Ни чего не помогает. Принимала Нифекард, стали отекать ноги, отменили. Принимала кандесартан, не держит давление.
Здравствуйте, Галина Иосифовна!
Напишите, пожалуйста, дозировки лекарственных препаратов, которые вы принимаете.
С уважением, Крестина
Крестина, нолипрел 2,5 мг; леркамен 10 мг; кандесартан 16 мг
Поняла. Это довольно мягкая терапия, можно попробовать увеличить дозировку нолипрела до 5 мг.
С учётом того, что у вас есть сахарный диабет, можно обсудить с эндокринологом назначение эмпаглифлозина для снижения уровня глюкозы, снижения артериального давления и уменьшения вероятности развития сердечной недостаточности
Крестина, спасибо большое