Консультация педиатра /

Ребенок мало кушает и не набирает вес — вопрос №1174090

Ребенок девочка, родилась недоношенная на сроке 34 мед и 5 дней, весом 1720. Сейчас 6 месяцев, вес 6030, рост 59 см. За последний месяц перестала прибавлять в весе. Прибавки по месяцам, 1-1300, 2-1200, 3-655, 4-430, 5-460, 6-200. За период с 5 по 6 месяц прибавила всего 200 грамм. Ребенок перестал пить грудное молоко, попьет чуть-чуть и отворачивается. Пробовали увеличивать и уменьшать интервалы между к кормлениями, тоже не помогает. Она не плачет, гулит, веселая. Но ест очень мало. Ночью не ест, спит. Будили, но все равно почти сразу засыпает на груди. Пробовали давать элькар по совету невролога, эффекта не ощутили, аппетит если и увеличился, то незначительно, но ребенок перестал спать от него, стала перевозбудимая, спала за день от силы час. Эльдар отменили, стала спать. Прикорм ест плохо с истериками от 40 до 60 грамм, даже кашу. Пробовали докармливать сцеженным молоком, из бутылки с разными сосками, с ложки, шприца, поильника с прорезью и с дырочками- выплевывает. Она поняла, что если не хочет может выплюнуть. Воду не пьет, пытаюсь давать из шприца. Смесь предлагали, может молоко не нравится - не пьет. Кал благодаря прикорму стал от через день до 3-4 раз в день по немногу. Перепробовали все советы и рекомендации. Уже руки опускаются, не знаем как наладить кормление. 200 грамм в месяц очень мало.

Педиатр
Здравствуйте, Евгений!
Прибавки в весе у ребенка хорошие. Дети набирают вес больше всего в первые месяцы жизни, затем прибавки уменьшаются.
Вес у ребенка более чем достаточный на скорегированный возраст. Физическое развитие среднее гармоничное
Прикорм вводить ещё рановато. Сначала необходимо сформировать пищевой интерес. Для этого рекомендую совместный прием пищи, берите ребенка на колени, показывайте что и как Вы едите
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, педиатр порекомендовал прикорм поэтому и начали давать. Беспокоит, что ребенок очень мало пьет молока и мало писает, а воду не пьет выплевывает.

Педиатр
Евгений, все таки ребенок родился недоношенным, и мы должны учитывать это, когда оцениваем физическое развитие, рекомендуем введение прикорма.
Если сейчас прикорм вызывает у ребенка негативные эмоции , можно его введение отложить на несколько недель, времени ещё предостаточно.
Ребенок не беспокоится во время кормления или после? Высыпаний, шелушения на коже нет? Бывают обильные срыгивания? В кале примесей слизи и крови нет?
Клиент
Зульфия Илдусовна, срыгивает редко, около 1 столовой ложки или даже меньше и не каждый раз, высыпаний нет, во время кормления не беспокоится, просто может отвернуться. Не будет ли у нее обезвоживания? Писает она часто, но по чуть-чуть. Жена взвешивала памперсы, ребенок писает от 200 до 300 мл. В среднем 240. Это маловато.
Педиатр
Евгений, объем мочи нормальный (суточный объем ~200-500 в этом возрасте).
Симптомов АБКМ или лактазной недостаточности у ребенка нет.
На данный момент поводья беспокойства не вижу.
У детей бывают периоды, когда идёт активное освоение навыков, при этом может нарушаться аппетит, ухудшается сон
Педиатр
Здравствуйте. С возрастом ом прибавки веса уменьшаются у детей . Начинается период активных движений и вес может вообще не прибавится в какой то месяц. Первые месяца у ребёнка более чем хорошие прибавки.
Если ребёнок активный , ничего не беспокоит , то волноваться не стоит. У детей бывают такие периоды, скачок роста , когда снижается аппетит , может нарушаться сон. Длиться это время может от 7 дней до 5 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у нас выходит уже месяц такое состояние.
Педиатр
Прикорм каким объёмом съедает ребёнок?
Клиент
Анна, от 40-60 грамм и то с истериками
Педиатр
Насильно не нудно давать прикорм , сейчас главная задача сформировать пищевой интерес и не вызвать негатив .
Педиатр
Добрый день, не переживайте,по мере роста дети меньше прибавляют в весе. На данный момент ребёнок хорошо прибавил за все 6 мес.
Если бы ребёнок испытывал чувство голода -было бы беспокойство ,плач.
Сейчас вам главное набраться терпения и начать давать прикорм только тогда,когда появится пищевой интерес .
Принятый ответ
Клиент
Она мало кушает ГВ, если не предлагать, то не плачет, может наверное полдня не есть. Предлагаем каждые 4 часа.
Педиатр
Здравствуйте) во втором полугодии дети набирают меньше, так как повышается активность. Не передивайте, по Вашему описанию нет ничего настораживающего