Консультация гинеколог-эндокринолога /

После гистэроэктомии — вопрос №1174099

Добрый день! 01 ноября перенесла гистэроэктомию. Удалили матку, шейку, трубы. Диагноз: аденомиоз, аномальное маточное кровотечение. Яичники целые, полностью оставлены. Мне 43 года. Пока депрессия, сильно переживаю. Из симптомов: повышенное давление, раньше было 120/80. Теперь в основном 132/88. Ночью просыпаюсь, сразу вспоминаю и сердце начинает биться сильнее. Скажите пожалуйста, при полностью сохранённых яичниках когда наступит климакс? До операции месячные были регулярные. У мамы был в 49 лет. Что проверять? Какие анализы и когда после операции сдавать?

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По матери мы ориентируемся, но точной гарантии нет, что у вас будет так же.

Можно сдать АМГ
И посчитать количество антральных фолликулов по УЗИ .

Это примерные параметры, на которые можно сориентироваться в этом вопросе.

Сожалею, вашей ситуации. Но нужно постараться пережить это событие, хоть оно и глубоко травмирующее. От такой операции ни в коем случае не приближается менопаузы.
Клиент
Екатерина,, а давление придёт в норму? Принимаю эутирокс 75 мг, удалена одна лоля щитовидной железы, фолликулярная аденома в 2006 году. Все по щитовидке в норме. Гормоны мне никакие не нужны? Болела сильно грудь через 28 дней после операции, неделю, , как иногда при месячных. И когда ночью проснусь, вспомню, сердце закончится и на груди испарина выступает. Как от сильного волнения. Успокоюсь, проходит...

Акушер, Гинеколог
Я думаю, давление от переживаний больше.

Но у терапевта и эндокринолог А нужно проконсультироваться.

Понимаете, матка и трубы не гормонпродуцирующие органы. Поэтому чисто гормонально ваша женская половая система осталась без изменений.

Все тоже самое, но без менструации.
Клиент
Екатерина, пишут, что без матки яичники быстро усыхают... и перестают работать..
Акушер, Гинеколог
Кто пишет?
Проводились исследования?

Сомневаюсь.
Не читайте, пожалуйста, интернет. Там иногда такое напишут.

Акушер, Гинеколог
На чем основывают свою точку зрения эти люди?

Я, например, основываюсь на общепринятые знания физиологии человеческого организма.

Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а как мне теперь сдавать этот гормон и УЗИ? В любой день? Месячных ведь теперь нет... на что ориентироваться?
Акушер, Гинеколог
Этот гормон можно сдать в любой день.
Так как он не зависит от дня цикла.

УЗИ для подсчета КАФ тоже, когда угодно можно сделать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сочувствую вашей ситуации. При сохраненных яичниках менопауза у вас наступит тогда, когда должна наступить генетически, обычно это так же как у мамы. Яичники будут работать так же как и прежде, будут точно так же вырабатывать гормоны. Отслеживать функцию яичников можно по уровню фсг, амг.
Так же советую вам посетить психотерапевта или психиатра для подбора терапии, это действительно тяжелая операция, которую далеко не все могут легко пережить самостоятельно.
Клиент
Алёна, ещё переживаю о том, что может быть в дальнейшем пролапс влагалища. Что предпринять для профилактики? Можно ли делать в такой ситуации упражнения Кегеля? Не повредит и как правильно их выполнять? Без матки и шейки.. И ещё последние несколько дней промежность тянет, как немеет. Наверное внутренние швы...Операция была лапороскопическая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Упражнения вам очень хорошо в этом помогут, но из лучше делать не раньше чем через 2 месяца после операции.
Неприятные ощущения сейчас еще могут быть, образуются рубцы, швы заживают.
Вы можете еще использовать свечи лонгидаза чтобы не было спаек - по 1 свече ректально 1 раз в 3 дня 10 свечей
Клиент
Алёна, у меня ещё со вчерашнего дня болит внизу справа, где раньше яичники находились. В каком месте они теперь не знаю... Как тянет, немного -простреливает временами... И подскажите пожалуйста, мне надо пить что то против остеопороза, ССЗ, и др проблем менопаузы? Или об этом пока рано думать? Ко мне не относится? Ждать своих лет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока рано думать, в этом плане у вас ничего не изменилось. Изменилось только то, что нет органа который нужен для того, чтобы вынашивать ребенка и для менструации . Остальное все будет так же.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно сделать Узи (не раньше чем через месяц после операции), оценить количество фолликулов, при подозрении на снижение кол-во фолликулов, можно сдать гормон АМГ.
Сейчас Ваше состояние связано со стрессом, операция была серьёзная, хорошо, что оставили яичники.
Так же рекомендую оценить уровень гормона ТТГ(щитовидная железа).