Объемное образование головного мозга

Добрый день! У мамы на МРТ обнаружили объемное образование головного мозга. Заключение прилагаю к моему запросу. Написано медицинскими терминами. Хочется получить более простое объяснение. Опасно ли данная опухоль и на что она может повлиять?

77 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Аденомы гипофиза являются доброкачественными образованиями. Если оказывает воздействие на зрительные пути, приводит к снижению зрения, поэтому показано оперативное лечение.
Для этого требуется очная консультация нейрохирурга с диском МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Макроаденома гипофиза это доброкачественная опухоль гипофиза , по МРТ описывают сдавливание хиазмы опухолью ( это проводящие пути для зрения), поэтому необходимо обсудить с нейрохирургом дальнейшую тактику лечения.

Татьяна Вячеславовна, да, она ходила она к нейрохирургу. Сказали повторить МРТ через год.

По заключению, на ваш взгляд, это разумный срок для повторного исследования??

Раз нейрохирург так сказал, значит он не видит осложнений на данный момент -макроаденома не вызывает зрительные нарушения, нет гипертензионного синдрома, тогда действительно просто наблюдают в динамике, ведь любая операция это риск. Но лучше всего обратиться с диском к ещё одному нейрохирургу за вторым мнением.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую очно консультацию нейрохирурга , эндокринолога,окулиста для определения дальнейшей тактики лечения
Как правило , аденома гипофиза доброкачественное образование

Принятый ответ

Здравствуйте! Аденома является доброкачественным образованием гипофиза. Но не исключено сдавление перекреста зрительных трактов, поэтому необходима консультация нейрохирурга с диском.
Есть нарушение зрения?

Анастасия Юрьевна, давно меняли хрусталик. Лет 10 назад. На данный момент жалоб нет по зрению

Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью,? Усиливаются при физической нагрузке? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть повышенная тревожность, раздражительность?

Анастасия Юрьевна, нет! ничего из вышеперечисленного

Если никакими симптомами головные боли не сопровождаются, то вероятнее это головная боль напряжения. При редких приступах только симптоматическое лечение нпвс. При частых подбирается профилактическая терапия (амитриптилин, венлафаксин и др).
По МРТ контроль,как сказал вам нейрохирург

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае вероятнее всего потребуется оперативная коррекция, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса об операции и сроках ее проведения, желательно в одном из федеральных центров нейрохирургии

Азамат Аскерович, была у нейрохирурга она. Сказали повторить МРТ через год

Попросите чтобы отправили ТМК (телемедицинскую консультацию) в федеральный центр для уточнения дальнейшей тактики ведения пациента
Необходимо также сдать b-ХГЧ, Альфа-фетопротеин, пролактин, консультация эндокринолога и окулиста (глазное дно, поля зрения)

Здравствуйте! как правило аденома гипофиза это доброкачественное образование, рекомендуется очная консультация эндокринолога и нейрохирурга с диском МРТ