АСЛО выше нормы

Беспокоит температура на протяжении 3х месяцев 37.2 иногда опускается до 36.8. ОАК- отклонений нет; СОЭ-8; СРБ-0.5; АСЛО-258; РФ-<10; АЦЦП-<7. Горло не болит, ангиной последний раз болела в детстве. Гланды вообще не беспокоят, иногда, очень редко появляются гнойные пробки. Терапевт после осмотра горла сказала что у меня хронический тонзиллит. После этого я как раз и пошла сдавать анализы. Помогите разобраться, что нужно сдать ещё, чтобы проверить гланды.

Гипотериоз
23 года

Принятый ответ

Добрый вечер!У вас рост условно-патогенной флоры, что такого дискомфорта давать не должно.Температура поднимается каждый день?В какие промежутки выше/ниже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, температура до 17-18:00 36.8
После 18:00 и до ночи 37.2 иногда 37.3
В три часа ночи опять спадает до 36.8

АСЛО говорит о том, что ранее вы сталкивались со стрептококковой инфекцией, но сейчас активности процесса нет.

Гормоны щитовидной сейчас в норме?Вы указываете гипотериоз в сопутсвующих

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, пью л-тироксин 50. На данный момент ТТГ- 1.02
Анти ТТГ- 0.80
Анти ТПО-6.50
Т4 свободный- 21.8
Т3 свободный- 5.2
Антитела к тиреоглобулину - 197

На персистирующие инфекции сдавали анализы?Вэб, цмв, впг?Суставы не болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, только такие: ЦМВ Igg- 59.8 Igm- 0.13
ВЭБ igm- отрицат.

Просто во второй половине цикла Т тоже может подниматься - ввиду выработки прогестерона. Из представленных анализов – причин для такой температуры у вас я не вижу. Я думаю, что необходимо консультация Лора очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте анализ на функцию небных миндалин.
Повышение асло из-за тонзиллита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел, повышенный АСЛО это показание к удалению гланд ?

Нет, это просто показатель длительного их воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам стоит сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ. Такая температура может быть проявлением хронической вирусной инфекции