Консультация гепатолога /

Проблема с постановкой диагноза. — вопрос №1174201

Добрый день. При КТ были выявлены деструктивные изменения в печени. При проведении МРТ (июль 2022) с контрастом было установлено: умеренная гепатомегалия, умеренно выраженные проявления жирового гепатоза; патологические образования в S-VIII (9,5x8,5x8 мм), S-V (8x7,5x7 мм) сегментах печени по характеру накопления контрастного вещества - гемангиомы. Также, добавочная долька селезенки 24х16 мм.
На узи от 10.12.2022: "эхогенность повышена, с затуханием сигнала по глубине, сосудистый рисунок обеднен...объемные образования выявлены в левой доле печени гиперэхогенное образование без акустической тени размером 34х37 мм, в правой доле печени в 4А сегменте, такое же образование размером 27х25 мм."
В июле был на приеме у гепатолога. Были назначены дополнительные исследования: Гликированный гемоглобин, панкреатическая эластаза, кальпротектин, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз кишечника. Незначительные отклонения были лишь по референсным значениям копрограммы и дисбактериоза кишечника. Из печеночных проб отклонения всегда были и продолжают оставаться только у холестерина и билирубина. В июле: холестерин - 6; ЛПВП - 1,38; ЛПНП - 4,6; билирубин общий 20,1, билирубин прямой - 5,9; непрямой - 14,2. Также альбумин был повышен - 53 г/л. В декабре: холестерин - 5,55; ЛПВП - 1,37; ЛПНП - 3,6; ЛПОНП - 0,48; Триглицериды - 1,05; Гомоцистеин - 13,98; Индекс атерогенности - 3,1. билирубин общий 24,2, билирубин прямой - 3,6; непрямой - 20,6.
N.b. беспокоит увеличение гемангиом, если это только не разница в качественных показателях исследования МРТ и УЗИ, постоянный повышенный уровень билирубина и холестерина, деструктивные изменения печени не выясненного генеза. При стрессах и очень редком употреблении жаренной/вредной пищи - боль в ЛЕВОМ боку и расстройство стула. Правый бок никогда не беспокоил. Устал от анализов в слепую. Хочу определиться с диагнозом и придерживаться определенного лечения.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Разница между УЗИ и МРТ может быть, но не такая значительная. Возможно, есть рост гемангиом. рекомендую выполнить контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев или повторить МРТ в том же месте , где Вы делали изначально. Незначительное повышение билирубина, дисбактериоз кишечника 2 степени. Что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо восстановить флору кишечника, по анализам дисбактериоз пробиотиками, для улучшения пищеварения креон в капсулах.
С изменениями в печени необходима в динамике мрт и узи печени через 4-6 месяцев.
Холестерин будет повышен, так как образование и утилизация холестерина происходит в печени.
Необходимо исследовать сосуды шеи, для исключения атеросклероза обязательно.
Вес и рост какой?!
Какие жалобы беспокоят и какие препараты принимаете постоянно?
Рада вам помочь, обращайтесь, берегите себя
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Михаил, это гемангиомы( доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов)
Через 6 мес мрт Обп с контрастом для уточнения размеров.
По результатам анализов :
Незначительно повышен общ билирубин за счёт непрямой фракции, это может быть на фоне синдрома Жильбера.
Общ холестерин.
По копрограмме признаки воспаления и Ферментной недостаточности
Нужно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
Эластаза кала 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Какой консистенции стул у вас на данный момент?