Болезненное уплотнение в мочке уха

Пару дней назад появилось уплотнение в мочке уха. Сначала было совсем маленькое, потом увеличилось и болит. Снаружи особо не видно, просто покраснение, а если трогать - как шарик внутри. Что это такое, надо ли идти к врачу или само пройдет?

Гастрит, остеохондроз
27 лет

Алена,чаще всего в этой области бывают атеромы-воспаленая сальная железа,она может самопроизвольно пройти(вскрыться),но всегда остается небольшой шарик,уплотнение. Вылечить можно удалив его под местной анестезией у хирурга. А сейчас главное не давить,не мять и не греть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на нагноение атеромы.
Не греть, не давить.
Можно местно отработать Хлоргексидином, помазать Левомеколем.
Нужно обратиться очно, если будет сохраняться боль, возможно будет необходимо вскрыть ее и антибактериальное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото очень напоминает атерому мочки уха. Учитывая что есть покраснение и болезненность, вероятнее всего идёт формирование абсцесса (нагноение). Обрабатывайте раствором антисептика (подойдёт хлоргексидин, можно спиртовой р-р салициловой кислоты), на ночь можно компресс с мазью Левомеколь, Тридерм, Акридерм Гк. В случае если улучшения не будет может понадобится хирургическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото у вас атерома мочки уха,которая воспалилась.Атерома образуется в результате закупорки протока сальной железы.Лечение хирургическое у лор-врача,на данный момент можно смазывать спиртовым раствором салициловой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас атерома - пока прикладывать левомеколь 2-3р 7дн, избегать переохлаждения если нет эффекта очный осмотр для решения дальнейшей тактики лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии действительно возможно воспаление сальной железы (атеромы).
Им свойственно воспаляться, судя по измененному цвету кожи над ней и болезненности.
Прикладывайте мазь Левомеколь, 3 раза в день.
Если в течение 48-72 часов не будет эффекта, обратитесь к Лор врачу для удаления атеромы.