Подскажите, пожалуйста, последовательность постановки прививок

Здравствуйте. В роддоме поставили гепатит и БЦЖ ребёнку. В 1,5 месяца 2 гепатит. Сейчас нам 3 месяца. Что первее делать Превенар 13 или Пентаксим? А 3 гепатит поставить сейчас или в 6 месяцев. А если его ставить сейчас, то с какой вакциной он сочетается, если ставить в один день? И , наверное, самый главный вопрос. Старшему(2,7) в год не делали КПК. Можно ли её ставить, если младшему до неё ещё далеко. Она же живая.

Принятый ответ

Добрый день. Вы можете совместить приятное с полезным, поставив сейчас Пентаксим и Превенар (их можно ставить практически одновременно), а в 6 месяцев Инфанрикс Гекса - так вы сделаете и ревакцинацию коклюш-дифтерия-столбняк-полио, и гепатит В. После прививки КПК ребенок не является заразным и может контактировать с младшим ребенком ( и все остальное тоже можно - посещать детский коллектив, бассейн, контактировать с младенцем и.т.д).