Консультация кардиолога /

Повышены кк-мв и лдг у ребенка 5 лет — вопрос №1174313

12.11.22 были на приеме у кардиолога,тк ребенок 2017 г.р.жаловался на боли в области сердца. Сделали экг и узи сердца, сдали назначенные анализы крови. Экг и узи сердца в порядке. Беспокоят повышенные показатели кк-мв (28.57) и лдг (425.78). Врач назначил кудесан 10 капель 30 дней и полиоксидоний. По окончании приема кудесана пересдали биохимию, на 12.12.22 результаты : кк-мв (31.30), лдг (454,66). Какие еще мы можем сдать анализы для уточнения диагноза?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
Делали анализ крови на СРБ, АСЛО? Лучше сделать МРТ сердца, если есть возможность, чтобы исключить миокардит.
Клиент
Марина, здравствуйте! Да, асло есть в анализе, который сдавали месяц назад (прикрепила). И срб тоже, сейчас обратила внимание, что срб тоже увеличился по сравнению с тем, что было месяц назад.

Кардиолог
По общему анализу крови нет признаков вирусной (лимфоциты, моноциты в норме) или бактериальной (нейтрофилы в норме) инфекции. СРБ может немного колебаться, но он в пределах нормы, так что активность воспалительного процесса не высокая. Уровень КФК - МВ тоже повышен не существенно. Советую обратиться к ревматологу, чтобы исключить аутоиммунный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации, очень помогли!
Кардиолог
Здравствуйте. Перед тем как появились жалобы ребёнок болел? Анализы сдавали на голодный желудок?
Клиент
Олеся, здравствуйте! Последний раз ребенок болел в 20х числах октября, но затяжно, около 2х недель, был кашель, лечили флемоксин солютаб и долечивали флуимуцил ит ингаляции.
Клиент
Олеся, анализы оба раза на голодный желудок, сразу утром как проснулась.
Кардиолог
Какой рост и вес у ребёнка? Физическое развитие по возрасту? Занимается ли каким-нибудь видом спорта? Сейчас боли прошли и продолжаются?
Клиент
Олеся, вес около 17 кг, рост 116 примерно. она худенькая, по нижней границе нормы. С рождения мало кушает, но часто. Физ.развитие по возрасту, занимается 3 раза в неделю гимнастикой (по 1 часу).
Клиент
Олеся, боли больше не повторялись, хотя я ее каждый день спрашивала про самочувствие.
Кардиолог
Проверьте ещё почки и щитовидную железу. Для этого необходимо сдать общий анализ мочи, УЗИ почек, кровь на креатинин, мочевину, гормоны щитовидной железы. Так же повышение возможно после перенесённой вирусной инфекции и на фоне интенсивной физической активности, поэтому рекомендовала бы перед пересдачей ограничить занятие спортом в течении нескольких суток.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Кристина! Причиной повышения ЛДГ и КК-МВ длительного характера может быт перенесенная вирусная инфекция . В ОАК есть повышение моноцитов и последующее их снижение.
Если не уточняли вирусную инфекцию, которой болел Ваш ребёнок, можно провести анализы крови на вирусы ЭБ, Герпеса. При этих инфекциях может наблюдаться длительное повышение ЛДГ и КК-МВ.
Клиент
Игорь, спасибо! Таким образом, если один из этих вирусов подтвердится, то как нам расценивать повышенные лдг и кк-мв? Какие дальнейшие действия?
Терапевт, Кардиолог
Это можно расценивать как проявление процесса восстановления
после вирусной инфекции. Это могут быть и другие виды , ковид например.
Можно согласовать метаболическую терапию ( кокарбоксилазу 50 мг вм 1 раз в день 10 дней), глицин по 1/2 т 2 раза в день по язык 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ!