Консультация аллерголог-иммунолога /

Астма на фоне пух перо — вопрос №1174363

Ребёнок заболел , и мне досталось . Сразу ушло в бронхи , и казалось бронхит . Но мы 2 дня ехали в машине с Курткой из пуха перо , на что у меня аллергия . И под конец пути , мой кашель изменился и стал напоминать бронхо астматический , со сладостью во рту . И в области груди стало очень странно и неприятно . Дыхание тяжелое . Вопрос , как облегчить себе состояние ?
Когда вышла на улицу , стало лучше , кашля уже нет , но все равно дышать тяжело очень непосебе .
У меня есть Полиноз ( береза и ольха , перекрёст , домашняя пыль и пух перо )
Раньше такого не было .
Выпила цетиризин .
Есть беродуал .
Осип голос

Возраст: 36

Хронические болезни: Полиноз на берёзу , ольху, домашняя пыль, пух перо . Перекрёст

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Применяйте ингаляции через небулайзер - Беродуала 20 кап + 2 мл физ раствора , через 20 мин после беродуала - Пульмикорт - 0,5-1 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день -5 дней, после ингаляции полоскайте рот
Клиент
Варвара Вадимовна, спасибо , вроде как полегче . Но все равно хрип во время вдоха И такой грубый сухой трохейный кашель . Скажите , а для чего полоскать рот после ингаляции ?
Может ли помочь дыхание по Бутейко и диета ?
Пульмикорт ещё не подключала, сегодня вечером начну . А он от чего ?

Аллерголог-Иммунолог
Лучше подключить Пульмикорт, это гормональный препарат ( поэтому полоскаем рот после ингаляции- профилактика грибковых инфекций) - он нужен чтобы снять отек с дыхательных путей.
Так как беродуал - только расширяет временно бронхи
Клиент
Варвара Вадимовна, поняла , а что то отхаркивающие подключить ? Асс например ?
Клиент
Варвара Вадимовна, хрип опустился очень низко
Аллерголог-Иммунолог
Можете добавить Лазолван для ингаляций через небулайзер -2 мл 2 раза в день -5 дней
Клиент
Варвара Вадимовна, на капсуле написано 0.5 mg/2ml , мне весь флакон выливать и разбавляю с 2 ml физ раствора ? Или он уже разбавлен ?
Клиент
Варвара Вадимовна, скажите амбробене можно вместо лазолвана ?
Аллерголог-Иммунолог
Можно, одно и то же действующее вещество, и допустимо не разбавлять
Клиент
Варвара Вадимовна, извиняюсь , что пишу в такое время . Но замучил сухой кашель. Я уже думаю , может я делаю что то не так ? После беродуал и через 20 минут пульмикорт. Мне на некоторое время становится лучше, но потом опять снова кашель , хрип который ощущается сильно низко , тяжесть в лёгких . Температуры нет . Кашель систематичные , каждый 2-3 -5 минут . Откашливаться удаётся , очень сложно . Какая гадость выходит , но с большим трудом . В основном какой то сухой кашель
Клиент
Варвара Вадимовна, может это уже не астатическое ? А что то другое ? Я уже на туберкулёз думаю с ужасом …
Аллерголог-Иммунолог
Можно еще сдать ПЦР на коклюш
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Антигистаминные продолжайте, добавьте Сингуляр/Монтелар 1р/д вечером 1мес. Беродуал продолжайте. Если не будет помогать, добавляйте Пульмикорт в небулайзере.
Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком.
Клиент
Марина Михайловна, замучил сухой кашель. Я уже думаю , может я делаю что то не так ? После беродуал и через 20 минут пульмикорт. Мне на некоторое время становится лучше, но потом опять снова кашель , хрип который ощущается сильно низко , тяжесть в лёгких . Температуры нет . Кашель систематичные , каждый 2-3 -5 минут . Откашливаться удаётся , очень сложно . Какая гадость выходит , но с большим трудом . В основном какой то сухой кашель. И неприятно на лёгких после ингаляций . Может это у меня не астма , а асбтруктивный бронхит ? Я уже о туберкулезе думаю …
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, может быть. Нужно идти к терапевту. астму другим методом не исключать- нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сейчас оптимально пройти курс ингаляций 2 мл физ раствора +20 капель Беродуала, через полчаса - 2 мл физ раствора+ 1 мл пульмикорта 2 раза в сутки 5 дней.
По выздоровлению пройти спирометрию с бронхолитиком
Клиент
Анна, замучил сухой кашель. Я уже думаю , может я делаю что то не так ? После беродуал и через 20 минут пульмикорт. Мне на некоторое время становится лучше, но потом опять снова кашель , хрип который ощущается сильно низко , тяжесть в лёгких . Температуры нет . Кашель систематичные , каждый 2-3 -5 минут . Откашливаться удаётся , очень сложно . Какая гадость выходит , но с большим трудом . В основном какой то сухой кашель. И неприятно на лёгких после ингаляций . Может это у меня не астма , а асбтруктивный бронхит ? Я уже о туберкулезе думаю …
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Стоит сходить на прием к терапевту , нужно чтобы вас послушали и сделать рентген легких. Добавить к лечению Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки, могло присоединиться ОРВИ
Аллерголог-Иммунолог
Ксения здравствуйте. Учитывая что у Вас было такое критическое состояние- всегда носите с собой препарат для снятия приступа одышки, аэрозоль Венталин, Сальбутамол.
Это дополнение к рекомендациям выше.
Клиент
Ирина Васильевна, замучил сухой кашель. Я уже думаю , может я делаю что то не так ? После беродуал и через 20 минут пульмикорт. Мне на некоторое время становится лучше, но потом опять снова кашель , хрип который ощущается сильно низко , тяжесть в лёгких . Температуры нет . Кашель систематичные , каждый 2-3 -5 минут . Откашливаться удаётся , очень сложно . Какая гадость выходит , но с большим трудом . В основном какой то сухой кашель. И неприятно на лёгких после ингаляций . Может это у меня не астма , а асбтруктивный бронхит ? Я уже о туберкулезе думаю …
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Сегодня продолжайте антигистаминные, ингаляции с беродуалом, а завтра желательно добавить к лечению пульмикорт.
Обязательно питьевой режим, исключить контакт с аллергеном, наладить микроклимат в помещении - влажность и температура.
Я так понимаю, что диагноза бронхиальная астма пока нет, тогда для дальнейшего обследования обратитесь к пульмонологу.
Клиент
Наталья, замучил сухой кашель. Я уже думаю , может я делаю что то не так ? После беродуал и через 20 минут пульмикорт. Мне на некоторое время становится лучше, но потом опять снова кашель , хрип который ощущается сильно низко , тяжесть в лёгких . Температуры нет . Кашель систематичные , каждый 2-3 -5 минут . Откашливаться удаётся , очень сложно . Какая гадость выходит , но с большим трудом . В основном какой то сухой кашель. И неприятно на лёгких после ингаляций . Может это у меня не астма , а асбтруктивный бронхит ? Я уже о туберкулезе думаю …
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
учитывая что динамики нет. необходимо обратиться к врачу очно, выполнить рентген грудной клетки, общий анализ крови, срб.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Вы можете воспользоваться препаратами в2 агонистами для снятия одышки - сальбутамол 1-2 дозы. Если есть беродуал сделайте ингаляции 1.0 беродуала + физ р-р 2.5 мл. По необходимости добавьте Пульмикорт 0.5 мг 2р в день. Сначала ингаляции Беродуалом, затем Пульмикортом.
Клиент
Екатерина, замучил сухой кашель. Я уже думаю , может я делаю что то не так ? После беродуал и через 20 минут пульмикорт. Мне на некоторое время становится лучше, но потом опять снова кашель , хрип который ощущается сильно низко , тяжесть в лёгких . Температуры нет . Кашель систематичные , каждый 2-3 -5 минут . Откашливаться удаётся , очень сложно . Какая гадость выходит , но с большим трудом . В основном какой то сухой кашель. И неприятно на лёгких после ингаляций . Может это у меня не астма , а асбтруктивный бронхит ? Я уже о туберкулезе думаю …
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Возможно, тогда нужен очный осмотр, флюорография, анализы крови, общий анализ крови и СРБ. Посетите очно терапевта. Если кашель влажный, добавте Амброксол/АЦЦ. Если влажный, если смешанный, то Ренгалин.