Кашель мокрый 3 недели

Здравствуйте! Третью неделю кашель влажный. Ребенок 3 года. Проявляется только при активностях, на улице чаще. На улице появляются сопли прозрачные, домой приходит соплей нет, но иногда кашляет. После первого похода к педиатору: горло не воспаленное (розовееькое), миндалины не увеличены, хрипов нет. Выписали свечи: кипферон. Сироп от кашля Гиделикс. Температуры нет и небыло. Ингаляция: флуимуцил и натрия хлорид 3 млг 50/50. (Делали всего 4 раза). Тамткнверде. Пришли через 2 недели ситуация не поменялась. Только заболели еще родители, только кашель без других симптомов, (у мамы частый кашель, у папы иногда) есть еще Ляля которая не подхватила ничего. Через 2,5 недели пришли опять к педиатору, хрипов нет, горло розовое, кашель только при активностях. Педиатр сделал вывод, что это скорее всего аллергия на что то. И выписал противоаллергенных препаратов. У меня вопрос, может ли быть какой тип вируса с такими проявлениями? Или у нас всех аллергия?

Аллергия на еду. Проявляется шелушением кожи.
3 года

Здравствуйте
Вирусная инфекция 3 недели длиться не может
Рекомендую сдать риноцитограмму и общий анализ крови ( и будет понятно )

Геделикс лучше не давать
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.

Сейчас рекомендую ингаляции с физ раствором и Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.

Добрый вечер . Может конечно и рс - вирус , и пневмоккоковая инфекция , их множества . Не думаю , что все аллергики в семье в один момент . Кашель вероятнее всего остаточный , либо стекает слизь по задней стенке глотки ( возможно у ребёнка аденоиды ) поэтому так затянулась ситуация , лор врачу не показали ?

Принятый ответ

Аденовирус, рс вирус , пневмококковая инфекция могут себя так проявлять
новые симптомы болезни возникают постепенно, каждый что-то новое, бывают варианты двухволнового подъема температуры, бывает длительный насморк и кашель
По результатам анализа будет видно инфекция или аллергия

Здравствуйте!
Кипферон - противовирусное без доказанной эффективности, как и другие противовирусные препараты для "лечения" ОРВИ, не тратьте зря деньги.

Геделикс в таком возрасте нельзя, как и другие муколитики, так как они заболачивают легкие, а ребенок мокроту не умеет откашливать. Флуимуцил сюда же относится, затягивают течение заболевания, разжижая мокроту.

Если ребенок активный, хорошо кушает и пьет, нет ухудшения состояния, слабости, вялости, одышки, то такой кашель может сохраняться до 4-6 недель.

У всей семьи разом не может возникнуть аллергия, по крайней мере очень и очень маловероятный вариант, если только все члены семьи с аллергическим заболеванием.

Лечение симптоматическое:
обильное питье
массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой
укладывать спать с приподнятым головным концом
почаще промывать нос физ р-ром, высмаркиваться
надувать мыльные пузыри
исключить гипертрофию аденоидов (если при ОРВИ у ребенка длительно сохраняется кашель и насморк)

а лялю наблюдать, потому что если у членов семьи рс вирус, то для младенцев он опасен развитием бронхиолита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Галина Николаевна, в том и дело, что насморка нет.

При вирусной инфекции,если локализация вируса не в слизистой носа, то и насморка не будет.
В нос все равно можно капать физ р-р для увлажнения слизистой, если после улицы они появляются.