Кружиться голова
кружиться голова, давит виски (при наклонах давление усиливается)и это всё в помещении или в машине. временами всё раздражает. а вот на улице всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть вызваны несколькими причинами:
1) Контроль артериального давления. 2) Повышенная тревожность/ стресс
3) Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Евгения Сергеевна, медокалм, пил и батасерк, прописал невролог. уже больше месяца прошло ни чего особо не изменилось
В таком случае, если уровень давления в пределах нормы, то рекомендован повторный очный осмотр невролога, возможно коррекция лечения в виде противотревожной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие жалобы могут возникнуть при дефиците кислорода
Учитывая их в первую очередь рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого можно сдать:
1. ОАК, исключить анемию, оценить основные показатели
2. ферритин, исключить латентный дефицит железа, согласно клиническим рекомендациям он должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3. Витамин В12 (не менее 488 хороший уровень
Оценить уровень артериального давления
Алёна Юрьевна, лор онлайн посоветовал. отталкиваясь от МРТ Назонекс и КТ пазух.
прикрепил фото
Алёна Юрьевна, анализы все без отклонений, отек в пазухах (показания КТ) в последнее время, ощущение что заболеваю разговаривая в нос
В таких случаях нужен осмотр ЛОР и хорошего невролога
У Лора исключить проблемы внутреннего уха
У невролога ДППГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют дообследование:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить воспалительный процесс, наличие анемии.
Липидограмма - триглицериды, о.холестерин, лпвп, лпнп. По показаниям- узи сосудов шеи, при повышенном показателей лпнп
Глюкоза крови натощак
Кровь на возможные дефицитные состояния:ферритин, витамины D, B9, В12
Гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4
Консультация невролога, по показаниях - мрт шейного отдела позвоночника, головного мозга, возможно нарушение кровоснабжения головного мозга. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, мышечно-тонический синдром могут вызывать данные симптомы при сдавлении сосудов или нервных окончаний, когда снижается кровообращение головного мозга.
Проблемы с вестибулярным аппаратом (для исключения рекомендуют консультацию отоларинголога).
Гипотония (снижение артериального давление), либо же наоборот, повышение артериального давления. Рекомендуют повести дневник давления в течение нескольких дней утром и вечером с записью пульса.
Для начала рекомендуют выяснить причину данного состояния, после чего по покзааниям доктор назначит необходимые методы коррекции (медикаментозные, немедикаментозные).
Ольга Александровна, МРТ прекрепил
Ольга Александровна, прекрепил фото
дайте пожалуйста сове,т устаю от этого состояния(((
Сейчас ознакомлюсь с файлами
Скажите, по результатам кт консультировались с отоларингологом?
По приложенным файлам ничего критичного нет, но обращают внимание признаки умеренного ангиоспазма, что может и являться причиной головокружений.
Скажите, у невролога консультировались очно по результатам?
Какую-либо терапию назначали или принимали что-то самостоятельно?
Липидограмма в пределах референсных значений, клинический анализ крови сдавали?
Ольга Александровна, на первом приёме невролог прописал медокалм и батасерк , пропил особых изменений нет
Ольга Александровна, да тоже прикрепил
ухудшение зрения тоже возможно?
ещё Лор онлайн прописал Назонекс
Касаемо ухудшения зрения необходима консультация офтальмолога для выявления причины, это может быть миопия (близорукость), т.к. острых патологий по кт не отмечается.
Отмечаются изменения, характерные для частых воспалительных процессов лор-органов, хр.гайморита, а также этмоидит, который тоже, как правило, возникает при хронических воспалительных заболеваниях - гайморит, синусит.
Часто болеете?
В подобных случаях рекомендуют
консультацию отоларинголога, для очного осмотра и подбора терапии, важно минимизировать частоту обострения хронических заболеваний лор-органов.
По клиническому анализу крови отклонений от референсных значений не отмечается.
Скажите, не измеряли ли давление в момент, когда ощущаете головокружение?
Ольга Александровна, давление в норме
Ольга Александровна, болею часто
Поняла Вас. В подобных случаях, учитывая, что лечение было без эффекта рекомендуют повторный осмотр невррлога, возможно, получение второго мнения, а также отоларинголога для подбора терапии и проведения мероприятий для минизации повторных обострений, а также офтальмолога для выяснения причины снижения зрения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной головокружения может быть:
-Анемия (снижение гемолглобина),
Латентный железодефицит (снижение гемоглобина и ферритина), а так же дефицит витаминов и микроэлементов.
В таком случае рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.
6. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
-так же причиной может быть мышечно-тонический синдром на фоне дегенератовно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. Боль в шейном отделе не беспокоит?
Спазмированнные мышцы защемляют нервные волокна, сосуды, которые идут по позвоночному каналу в головной мозг. При остеохондрозе шейного отдела меняется ход сосудов, они становятся извилистыми, суженными. Ухудшается кровоснабжение головного мозга.
А если имеется повышенный холестерин и атеросклероз, то это усугубляет ситуацию.
В таком случае рекомендуется консультация врача невролога, выполнить рентген/МРТ шейного отдела позвоночника,
УЗДГ БЦА (сосудов шеи).
-ДППГ,консультация лор врача, невролога, сурдолога
Анна Андреевна, прикрепил результаты
посоветуйте пожалуйста лечение((
В анализах крови нет диагностически значимых отклонений. Все в пределах нормы.
По УЗДГ нет признаков атеросклероза, но обращает на себя внимание ангиоспазм. Возможно, это и есть причина головокружения.
С результатами уздг обращались к неврологу?
В некоторых случаях неврологи рекомендуют принимать мексидол 125 мг 3 раза в сутки 1,5 месяца, бетагистин
Анна Андреевна, по узгд да обращался сказала что всё в норме, прописала медокалм и батасерк изменений практически нет уже месяц. а по пазухах что скажете?
По кт гиперплазия и признаки этмоидита.
Он бывает острый и хронический.
Острый обычно проявляется головной болью, особенно в области переносицы, усиливается при наклоне головы вперед, насморком.
Тут нужная очная консультация ЛОР врача для проведения риноскопии (эндоскопическое исследование).
Анна Андреевна, сделал 3 укола Мексидол по 5м. в день головокружение стало меньше, стало состояние лёгкого опьянения, опатия пропала, появилось ощущение боли в шее не сильное, где голова крепиться к позвоночнику )
ещё слух обострился до раздражения. работа перфоратором ( громкая дрель) стала без беруш невыносима ((
Вероятно, проблема связана с дегнеративно-дистрофическими изменениями в шейном отделе позвоночника. Спазмированные мышцы переживают сосуды , которые идут по позвоночному каналу в головной мозг.
Рекомендуется выполнить МРТ шейного отдела.
Мексидол в/м продолжить до 10 уколов.
Иногда после уколов неврологи рекомендуют перейти на таблетированные формы и продолжить принимать в течение месяца.
Для снятия боли - мелоксикам 15 мг в сутки после еды не более 10 дней.
Мексидол улучшает кровообращение. В первые дни лечения может быть состояние опьнения, обострения слуха и тд.
Постепенно такие жалобы пройдут
Анна Андреевна, спасибо большое . а вы по МРТ шейного отдела сможете что то рекомендовать ( загрузил файл)
очный прием невролога только через неделю
за ранее спасибо!!!
Ознакомилась с результатами МРТ.
Имеются дегенеративные изменения, соответствующие картине остеохондроза. Протрузий и грыжи нет, это хорошо. Ничего страшного в результатах нет, не волнуйтесь 🙏🏻
Для шеи, спины полезны упражнения (плавные, не резкие), ЛФК , плавание, расслабляющий массаж.
Старайтесь избегать переохлаждения, выраженной нагрузки.
При повторных обострениях курс лечения: нпвс + миорелаксанты + витамины группы В + сосудистые препараты можно повторить.
Без обострения можно повторять курсы 2 раза в год: витамины группы В, сосудистые препараты
Принятый ответ
Добрый день, такие симптомы могут быль по нескольким причинам:
-дефицитные состояния ( железо, витамин д, витамин в12, фолиевая кислота)
-гипотензия ( снижение артериального давления)
-повышенное артериальное давление
-стеноз сосудов головы и шеи
Для выявления точной причины недомогания рекомендуют пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( аст алт глюкоза креатинин холестерин лпнп лпвп ферритин)
-кровь на витамин в12, фолиевая кислота, витамин д
-ЭКГ
-уздг сосудов головы и шеи
Лечение будет зависеть от результатов исследования.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, всё из перечисленного сделал кроме ЭКГ
зрение упало ((
Посмотрела,
В целом результаты исследований в норме, есть только признаки умеренного ангиоспазма. Возможно это и является причиной головокружения в замкнутых пространствах.
Не увидела результата полного анализа крови ( есть только соэ) и крови на витамины,если есть возможность прикрепите, пожалуйста результаты. Важно оценить эти показатели, так как при дефиците, на фоне ангиоспазма, головокружение может усиливаться.
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
-мексидол 250 мг по 1 таб 2 раза в день-оказывает антиоксидантное, антигипоксидное, мембраностабидизирующее действие, что помогает избавится от головокружения и нормализовать когнитивные функции.
Для диагностики снижения зрения, необходима консультация офтальмолога.
Ксения Вячеславовна, добавил ещё анализы
Посмотрела, отклонений в полном анализе крови нет и косвенных признаков дефицита железа, витаминов в12 и фолиевой кислоты, так же нет.
Значит причиной все же является ангиоспазм. Усиливать его могут следующие факторы:
-стрессы
-употребление кофеинсодержащих напитков ( энергетики, экспрессо, крепкий чай)
-курение
-употребление алкоголя
-недостаточный сон( в норме непрерывный ночной сон должен быль не менее 8 часов)
Ксения Вячеславовна, а по КТ пазух что скажите?
Гиперплазия слизистой в гаймеровых (в/ч) пазухах -это увеличение слизистого слоя, обычно бывает при частых воспалениях ( гайморитах, вирусных заболеваниях, аллергического ринита). Иными словами, хронический гайморит.
Этмоидит-это воспаление слизистой решетчатой кости, также обычно бывает при частых синуситах, вирусного насморка, аллергического ринита.
Искривление носовой перегородки обычно бывает после травмы, в связи с чем происходит сужение носового хода. Что может увеличить гипоксию, а тем самым вызывать головокружение в душных и плохо проветриваемых помещениях.
Данные изменения имеют хронический характер, экстренной острой патологии в результатах исследования нет.
Поэтому необходима консультация отоларинголога, для проведения осмотра и назначения правильной тактики лечения.
Ксения Вячеславовна, сделал 3 укола Мексидол по 5м. в день головокружение стало меньше, стало состояние лёгкого опьянения, опатия пропала, появилось ощущение боли в шее не сильное, где голова крепиться к позвоночнику )
Это могут быть проявления дорсопатии в таких случаях обычно рекомендуют сделать мрт шейного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
До проведения обследования, обычно назначают;
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней.
Мексидол обычно принимается курсом 2-4 недели.
Ксения Вячеславовна, прекрепил новый файл МРТ с шейным отделом
ещё забыл сказать, слух обострился до раздражения, работа перфоратором ( громкая дрель) без беруш невыносима
Данный вопрос не относится к первоначальному вопросу. По правилам сайта, врачи не могут консультировать в диалоге к вопросу. На основной вопрос и на дополнительные ответ был уже дан. Поэтому При возникновении новых вопросов можно задать новый вопрос или перейти на индивидуальную консультацию к специалисту.