Грудничок не может сходить в туалет

Здравствуйте, младенец, возраст 11 дней, не может покакать. Кушает хорошо, а как дело доходит до туалета - плачет, тужится, прижимает ручки к животику и ничего не происходит. Делаем массажи, сгибаем ножки к животику - ничего почти не происходит. Использовали ватную палочку, тогда ребенок какает, но немного и дальше начинает плакать. Стул жидкий с гранулами желто-оранжевого цвета. Что делать?

Нет
24 года

Здравствуйте, Даниил
По вашему описанию похоже, что у ребенка начинается период коликов.
Норма отсутствия стула на ГВ до 7 суток, на ИВ до 5 суток.
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
Рекомендую пропить препарат биогая по 5 кап в сутки

По вашему описанию стул в пределах нормы

Дарья Николаевна, скажите еще пожалуйста, ребенок хочет кушать, но, видимо, из-за боли начинает плакать и покушать нормально не может. Так же в основном какает совсем по чуть чуть, а за день нормально какает от силы 1 раз. Когда хорошо покакает, памперс мокрый как будто от воды и присутствует стул желто-оранжевого цвета.
Часто тужится, напрягает сильно живот
Помимо этого, иногда выходят газики.
Это так проявляются колики?

Принятый ответ

Да, так проявляются колики
Рекомендуют пропить препарат биогая, это единственный доказательный препарат от коликов по 5 кап 1 раз в сутки

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте :
1 перед каждым кормлением выкладывать на животик и подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы он пытался ползти.
Это укрепляет мышцы живота и легче газы и стул.
2 при попытке покакать приложите его к груди- он немного расслабиться и будет легче покакать..
3 можно иногда испльзовать микролакс свечи .
Желаю вам удачи

Здравствуйте! Если малыш на гв, то нормой считается отсутствие стула до 7 дней; если малыша это не беспокоит то ничего делать не нужно. Перед каждым кормлением выкладывайте на живот; делайте массаж живота по часовой стрелке. Если живот сильно беспокоит; малыш капризный; тужится; то можно поставить 1/2 глицериновой свечки. Но по вашему описанию абсолютная норма

Регина, скажите еще пожалуйста, ребенок хочет кушать, но, видимо, из-за боли начинает плакать и покушать нормально не может. Так же в основном какает совсем по чуть чуть, а за день нормально какает от силы 1 раз. Когда хорошо покакает, памперс мокрый как будто от воды и присутствует стул желто-оранжевого цвета.
Часто тужится, напрягает сильно живот, видно, что беспокоит.
Помимо этого, иногда выходят газики.
Это так проявляются колики?

Да это колики и повышенное газообразование. Делайте массаж живота перед кормлением; выкладывайте на живот. Жкт только созревает

Регина, Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер.скорее всего,у вас Младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника, которые характерны для детей в возрасте до 9 мес. Дисхезия проявляется натуживанием, криком, покраснением лица младенца перед дефекацией.
На ГВ норма задержка стула до 7 дней

Здравствуйте. Отсутствие стула у ребёнка на ГВ может отсутствовать в норме до 7 дней, если при этом стул имеет мягкую консистенцию (жидкий стул не является патологией).
То что вы описываете является вариантом нормы для детей данного возраста. Таке возможно при младенческой дисхезии-это физиологическое состояние, проявляется плачем, покраснением перед актом дефекации, детки только учатся правильно тужиться. Либо у ребёнка начались колики.
Если в стуле нет патологических примесей( например много слизи, крови) тогда наблюдайте и помогайте ребёнку, выкладывайте на живот, делайте массаж живота и приводите ножки дальше. Колики обычно месяцам к 3 должны пройти

Ирина Васильевна, скажите еще пожалуйста, ребенок хочет кушать, но, видимо, из-за боли начинает плакать и покушать нормально не может. Так же в основном какает совсем по чуть чуть, а за день нормально какает от силы 1 раз. Когда хорошо покакает, памперс мокрый как будто от воды и присутствует стул желто-оранжевого цвета.
Помимо этого, иногда выходят газики.
Это так проявляются колики?

Принятый ответ

Да. Из-за повышенного газообразования раздуваются петли кишечника и доставляют ребёнку неприятные ощущения. Тужится и напрягается потому что ещё не умеет координировать свои движения и только учится какать и пукать.
Можно добавить по 5 капель биогая 1 раз в день, эти бактерии помогают при коликах

Ирина Васильевна, спасибо!

Здравствуйте! На ГВ у детей стул может отсутствовать до 7 дней, на ИВ до 5 дней. Если на выходе стул мягкий, то это не запор. Исходя из Вашего описания, у ребёнка скорее всего начинается период колик, стул в норме, с Ваших слов. Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед, поза высаживания для лучшего отхождения газов и опорожнения кишечника. Можно добавить РелаЛайф, БиоГая в течение 1 месяца по 5 капель 1 раз в сутки, разрешены с 0 мес, эти препараты содержат лактобациллы реутери, они одни единственные обладают доказанной эффективностью у детей в отношении лечения колик и помогают нормализовать стул.

Альбина Андреевна, скажите еще пожалуйста, ребенок хочет кушать, но, видимо, из-за боли начинает плакать и покушать нормально не может. Так же в основном какает совсем по чуть чуть, а за день нормально какает от силы 1 раз. Когда хорошо покакает, памперс мокрый как будто от воды и присутствует стул желто-оранжевого цвета.
Помимо этого, иногда выходят газики.
Это так проявляются колики?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, так проявляются колики. Дети в этот период очень капризничают, плохо спят, так как повышено газообразование в кишечнике, газы расширяют петли кишечника и вызывают болевые ощушения. При кормлении происходит стимуляция ЖКТ, потому и возникает беспокойство. Стул по цвету нормальный, с Ваших слов. Живот ребёнок напрянает, что пукнуть и выпустить газы. Стул ща день может быть после каждого кормления в любом объёме. Это нормально.
Вас должно настораживать только, если появятся большое количество пены, слизи, прожилки крови, или если цвет кала будет черный или бесцветный (грязно-серый).
Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед, поза высаживания для лучшего отхождения газов и опорожнения кишечника. Прикладывать к груди по требованию. Период колик проходит к 3 месяцам.

Альбина Андреевна, спасибо!