Консультация педиатра /

Стул у младенца с темными прожилками — вопрос №2083926

Ребенку 3 недели. Сначала были на смешенном вскармливании, но 3 день полностью на смеси. Смесь оставили с роддома НАН оптипро. Мучались с газиками. Из лекарств принимаем саб симплекс и бейби калм чередуя каждое кормление . Вчера у малыш сильно тужился , плакал ,ставили ему трубочку , тогда сходил густоватым калом. Ночью сходил сам . Сейчас опять плакал , тужился , но сходил в туалет сам . В кале присутствуют темные прожилки. Норма ли это ?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки могут присутствовать, это не опасно

Сейчас у ребенка период младенческой дисхезии, может кряхтеть, тужиться

Продолжить прием препаратов симетикона, чаще выкладывайте малыша на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

По фото в памперсе стул характерный для новорожденного ребенка, отклонений нет
Педиатр
Здравствуйте! Стул по фото нормальный, темные включения это непереваренные частички питания, не волнуйтесь.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. А это не является признаком того, что смесь не подходит? И вот сейчас после того , как покакал опять начал истерично плакать просто ни с чего.
Педиатр
Нет, это точно не говорит о том, что смесь не подходит.
Тем более у малыша активный период колик.

Признаки, что смесь не подходит — запор (плотный сухой стул), высыпания по типу крапивницы, обильные срыгивания.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. А как часто вообще на смеси он должен ходить по большому? Когда были на смешанном , ходил прямо чуть ли не после каждого кормления , а вчера просто трубочку поставили , потому что не ходил примерно 15 часов.Но писать стал намного больше .
Педиатр
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней. Тем более адаптация к полноценному ИВ происходит в течение месяца.
Так что если стул мягкий, не стимулируем, это мешает малышу учиться тужиться.

Только высаживаем, делаем массаж животика, ждем самостоятельного стула.
Клиент
Алина Александровна, а подскажите пожалуйста еще по поводу допаивания водичкой. Узнала , что на искусственном вскармливании нужно предлагать малышам воду. Какое количество воды вообще необходимо давать ему?
Педиатр
В целом по современным рекомендациям даже на ИВ допаивать не обязательно. В жаркую погоду предлагаем малышу воду между кормлениями, сколько выпьет, специально поить не нужно.