Консультация дерматолога /

Дерматит у взрослого — вопрос №1174435

Здравствуйте, женщина 38 лет, дерматит с рождения (сначала диатез, потом стали ставить диагноз атопический дерматит). Аллергопробы отрицательные на пищевые продукты, пыльцу, домашних животных. Знаю что есть закономерность накапливающейся «аллергии», если буду есть шоколад несколько дней подряд, то высыпание будет. Что стало беспокоить, это то что даже если не принимать в пищу запрещенные продукты, то кожа все-равно воспаляется, но самое интересное, всегда в левой части тела (левая кисть руки, левое веко). Хорошо помогает целестодерм на руку и гидрокортизон на веко, но стараюсь не делать это часто, проходит само, спустя неделю все возвращается. Если принимать курсом антигистаминное, успокоительное, пробиотик, хватает на месяц максимум. Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить дерматит навсегда, какие посоветуете анализы и может быть сможете помочь понять почему же всегда левая сторона. Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.По вашему сообщению(не имея возможности осмотреть)можно предположить атопический дерматит. Аллергеном могут стать не только продукты питания.Следует говорить не о полном излечении а о длительной стойкой ремиссии.представьте снимки пожалуйста.
Клиент
Сергей, здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Фото прикрепила, сейчас не самый «страшный» период, но очаги заметны.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Жаль вы не представили другую кисть для сравнения.Есть признаки атопики. Используйте мазь акридерм два раза в день 5-7 дней,затем крем липикар ,возможно радевит. Относительно антигистаминного препарата.Вполне возможно курсом не более недели. Ванночки с отваром листьев березы(подойдут веточки из банного веника) по 20 минут вечером. Старайтесь соблюдать гипоаллергенную диету.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какой уровень общего IgE?
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте 9.46, анализу неделя.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Искать аллергены при таком низком IgE нет смысла, ничего не покажет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
АтД очень сильно связан с состоянием нервной системы. Хорошие результаты дают антидепрессанты
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо. Тогда запишусь ещё к неврологу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Вы левша?
Клиент
Виктория, здравствуйте, нет, правша
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендации:
- пропить Атаракс по 25 мг ежедневно месяц
Затем перейти на Элтацин по 1 т 2 раза 2-3 мес
- проверьте работу ЖКТ
- проверьте дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- аллервэй по 1 т 10 дней
- наружно: такропик 0.1% 1 раз в день. Наносить охлаждённым
- неотанин крем 1 раз в день 10 14 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, поняла. Большое спасибо за развёрнутый ответ!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье❄️?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
На фото экзема кистей рук.
Это последствия атопического дерматита, который был в детстве.
Атопический дерматит это наследственное заболевание. То есть оно генетически запрограммировано. На современном уровне науки невозможно корректировать геном. Поэтому и вылечить НАВСЕГДА это не получится.
Почему именно левая сторона, Вам достоверно никто не скажет.
В лечении необходим постоянный уход за кожей рук.
Необходимо ограничить контакт с водой. Полностью исключить контакт с бытовой химией, антисептиками, раздражающими веществами.
Для лечения обострения используются гормональные мази.
Можно начать лечение с крема Акридерм 2 раза в день на 10 дней, затем перейти на применение мази Такропик 0,1% 1 раз в день 2 раза в неделю длительно для профилактики обострений.
Необходимо ежедневно увлажнять кожу увлажняющими кремами.
Только такой постоянный уход за кожей позволит контролировать течение заболевания.
Что касается обследования, вряд ли оно чем-то поможет.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Большое спасибо за ответ!