Шов после диагностической операции
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как действовать в нашей ситуации. Неделю назад сделали кошке диагностическую операцию на брюшине, из шва в первые дни выделялась сукровица, в результате на него налипла шерсть (кошка очень пушистая, мейн-кун) и застыла на выпуклом шве плотным валенком с коркой (от крови и сукровицы). Нормально ли это, можно так оставить и ждать заживления и снятия ниток ещё неделю или нужно как можно скорее этот валенок удалить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо размочить имеющиеся корочки и удалить скопления шерсти со шва, поскольку все это препятствует нормальному заживлению.
Размачивать при помощи ватных дисков, смоченных в растворе мирамистина или хлоргексидина. Иногда такую процедуру бывает проблематично провести.
Лучше будет обратиться к врачу для проведения полноценной хирургической обработки, а также чтобы сразу была возможность оценить состояние шва после удаления шерсти и корочек; при необходимости назначить дополнительные обработки, и решить на какой период времени еще оставлять шовный материал.
Виктория, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, это сейчас абсолютно необходимо или скорее предосторожность? Дело в том, что кошка сейчас ослаблена, (ей пришлось делать повторную операцию), поэтому очень не хотелось бы её лишний раз подвергать стрессу. Но, конечно, если такое состояние шва неприемлемо, повезём в клинику, что поделать
Заживление под таким скоплением шерсти крайне затруднительно. Также может присоединяться вторичная бактериальная инфекция.
Если тяжело переносит визиты в клинику и на данный момент достаточно ослаблена, то попробуйте самостоятельно провести обработку. Хорошо размочить, постепенно удаляя шерсть ватными дисками. Можно срезать шерсть ножницами (с тупыми краями), только делать это крайне аккуратно и не затрагивая/не обрезая сами швы (нитки).
Принятый ответ
Здравствуйте. Аккуратно размачивайте раствором хлоргексидина, снимая шерсть с помощью бинта ил. Ватногл диска.
После того, как шерсть снимите, то обработка шва хлоргексидином 2 раза в день и далее мазь Левомеколь также 2 раза в день.
Если в домашниз условиях снять не получится, то очный осмотр врача обязательно.