Что делать, если разошёлся шов

Была операция по иссечению кисты копчика, 9 лет назад. Шов долго заживал, гноился, около 6 месцев, затем всё было хорошо. Месяц назад нижняя часть шва разошлась. Ранка длиной около сантиметра, неглубокая, сухая, гноя нет, болит и плохо затягивается, за месяц подзатянулась, но вчера опять стало хуже. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать для скорейшего заживления и может быть в чем причина разрыва (упала, но за 9 лет падала не раз и всё было в порядке). Спасибо

Нет
35 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации хирурга уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите фото, если возможно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Может быть рецидив кисты или же лигатурный свищ.
Раз рана давно беспокоит, правильно выполнить УЗИ данной области и проконсультироваться с проктологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото раны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области с раной.

Здравствуйте, Мария! В этой зоне как правило скапливается пот и кожное сало, поэтому заживление затруднено.Учитывая что длительно не заживает, стоит посетить проктолога или хирурга для осмотра и ревизии раны, при необходимости сделать УЗИ.
Пока что можете попробовать перевязки: примите душ, омывая саму рану детским или хозяйственным мылом, после обрабатывайте хлоргексидином, затем сушите, мажьте 2 раза в день метилурациловой мазью, также присыпайте Банеоцином 2 раза в день и на ночь.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала Вам надо обратиться к проктологу (хирургу) чтобы он внимательно осмотрел рану.
В Вашем случае надо дифференцировать данное состояние с дерматитом и с рецидивом эпителиальнокопчикового свища.
А пока можно прикладывать Цинковую мазь.
Здоровья Вам.